Необходимость заключения трудового договора при назначении председателем жилищно-строительного кооператива - правовые аспекты и история ЖСК

• г. Симферополь

Меня выбрали председателем правления жилищно-строительного кооператива. Должна ли я заключить трудовой договор с кооперативом? Каким документом это оговорено? Наше ЖСК существует уже 50 лет (фактически это 80-ти квартирный дом) и раньше председатели никаких договоров не заключали.

Ответы на вопрос (1):

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.