Ситуация в торговле - закрытие магазина, сокращение персонала и отсутствие возможности уволиться без отработки

• г. Тюмень

Я работаю в торговле, магазин закрыла таможня, уже 2 мес сидим на окладе. Большую часть коллектива сократили, остальных сокращать не будут, проверка затянется ещё месяца на 2. Как уволиться по собственному желанию без отработки. Официально устроена с марта 2015, в отпуске не была. Какие выплаты мне положены. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Только по согласованию с работодателем. В остальных случаях Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели. Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.