Вопрос №9491231

ЖСК-это некоммерческая неприбыльная организация по ЖК РФ. Имеет ли право ЖСК заключить договор на сдачу части чердачного помещения на установку оборудования для проведения интернета для жильцов по договору за оплату?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.01.2016, 12:13

Да, имеет, по решению общего собрания членов ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право организация заключать на такую сумму договора?

Проконсультируйте, пожалуйста, некоммерческая общественная организация хочет заключить договор на изготовление бюста и постамента. Сумма договора 759913 руб. Имеет ли право организация заключать на такую сумму договора? Бывают ли ограничения по сумме? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2015, 12:08

Да, имеете право заключать.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным ...

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Юрист г. Красноярск
11.09.2016, 20:18

Чердачное помещение это общее имущество собственников многоквартирного дома. Общее имущество не делиться и не может быть закреплено за каким-либо собственником, за исключением решения собственников большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет

Размещение оборудования интернет-провайдера

Мы являемся интернет провайдером, для установки нашего оборудования в жилом доме УК требует собрать подписи жильцов на согласие.

Возможно ли разместить наше оборудование без согласия жильцов, если в этом доме у нас есть жильцы которые хотят заключить с нами договор на предоставление услуг?

Юрист г. Липецк
28.06.2018, 12:22

Здравствуйте.

Возможно.

Для этого нужно обратиться в управляющую компанию, а в случае ее отказа в установке оборудования обратиться в антимонопольную службу.

Имеется положительная административная и судебная практика.

Ответы на вопросы "как правильно написать...", "дайте ссылку на нормативные акты" и "дайте ссылку на практику 2 даются строго на платной основе в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

Минимальная стоимость подготовки квалифицированных обращений - 12000 рублей по 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тамбов
28.06.2018, 20:54

Суд поставил точку в этом весьма спорном вопросе:

без решения общего собрания провайдеры не могут размещать оборудование;

за размещение оборудования провайдеры должны платить собственникам.

Определение ВС РФ от 01.03.2018 № 306-КГ 17-17056

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли право техникум заключать подобные договоры.

Коммер. Организации необходимо заключить договор аренды части крыши с техникумом для размещения кабеля связи. Имеет ли право техникум заключать подобные договоры.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 12:43

Елена, в данном случае все зависит от того на каком праве техникум владеет этим зданием - аренда, собственность, хозяйственное ведение. В зависимости от вида права, условий договора (аренда) зависит и возможность заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос: Имеет ли право Управляющая компания многоквартирным домом при заключении ...

Вопрос: Имеет ли право Управляющая компания многоквартирным домом при заключении данного договора заключать еще один договор называемый Договор о предоставлении целевого финансирования и под видом этого договора брать деньги с жильцов, объясняя, что это вступительный взнос и эти деньги пойдут на благоустройство дома, установки домофона (хотя домофон обслуживает другая организация и установка домофона и обслуживание его оплачивается этой организации по домофонам), установка площадки под контейнеры, благоустройство придомовой территории (озеленение, установка урн и т.п.),что так и не сделано. (Дом новый-4 года)?

Юрист г. Рязань
31.07.2015, 14:24

Здравствуйте! Это незаконно, обратитесь с жалобой в ГЖИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
31.07.2015, 19:11

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ЭТО НЕЗАКОННО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелеуз

Имеет ли право участвовать в конкурсе на субсидии малого и среднего предпринимательства от администрации города?

Имеет ли право некоммерческая организация заключать договор лизинга (оборудование)?

Имеет ли право участвовать в конкурсе на субсидии малого и среднего предпринимательства от администрации города?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2014, 07:45

Да, имеет право заключать договор, участвовать в конкурсе нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На какие нормативные документы ссылаться?

Примерно полгода назад наш дом (ЖСК) был подключен к т.н. "кампусной сети" - районной компьютерной сети, предоставляющей услуги доступа в интернет. Фирма, предоставляющая услуги имеет все необходимые лицензии.

С каждым из жильцов, пожелавших подключиться, фирмой был заключен договор на обслуживание, оплату и т.п.

Фирма разместила оборудование (3 "свича", небольшие такие коробочки) в чердачных помещениях, протянула кабели в квартиры. Естественно, предварительно было получено разрешение председателя ЖСК, но, к сожалению, только устное. Благо председатель охотно на это согласился. И также охотно впоследствие допускал сотрудников фирмы к оборудованию для его наладки.

Некоторое время назад председатель ЖСК сменился, а оборудованию потребовалось очередное обслуживание. Новый председатель наотрез отказывается допускать кого-либо к оборудованию, требует снять все и т.д. Ссылается на отсутствие договора.

На предложение заключить какой-нибудь договор между фирмой и ЖСК отвечает полным отказом, приводя совершенно невразумительные, на мой взгляд, аргументы о том, что ЖСК, мол, некоммерческая организация, не может получать доходов и такого договора заключить не может, т.к. размещение оборудования на чердаке - оказание кооперативом услуги фирме... Такая вот бессмыслица...

Разговаривать с человеком при этом весьма затруднительно ввиду отсутствия всякой логики и здравого смысла в его суждениях и нежелании слушать хоть какие-либо доводы.

Это при том, что немало домов (и муниципальных, и ЖСК) в районе, да и во всем городе, успешно пользуются такого рода услугами этой и других подобных фирм.

Теперь собственно вопросы.

Правомерен ли отказ председетеля?

Как можно добиться своего в такой ситуации? На какие нормативные документы ссылаться?

Буду весьма признателен за любые мнения на этот счет.

Заранее спасибо.

Юрист #3482
Адвокат г. Москва
14.05.2005, 12:32

Доброго времени суток Никита!

Понимаю вас как рядовой пользователь такой же компьютерной сети. Помимо председателя у вас в ЖСК должно быть Правление вашего ЖСК, в которое советую обратиться с данным вопросом. Т.к правление состоит из членов ЖСК думаю вопрос будет услышан. А в соответствии со ст.119 п.3 Жилищного Кодекса РФ председатель при осуществлении своих прав должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.Кстати рекомендую поговорить с председателем и обсудить вопрос о том что даннная фирма не мешает осуществлять НЕКОМЕРЧЕСКУЮ деятельность, а прибыль полученная от аренды части чердачного помещения можно отправить на благоустройство дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возможно ли вообще заключать договор купли-продажи с такой формулировкой, как в договоре пожертвования (о плательщике)?

Как заключить договор. Нашей организации жертвуют деньги на приобретение оборудования, но фактически эти деньги нам на счет не попадают. Выплата пожертвования производится со счета жертвователя путем оплаты счетов поставщиков одаряемого. Т.е. оплачивать товар за покупателя (нас) будет другая организация. Возможно ли вообще заключать договор купли-продажи с такой формулировкой, как в договоре пожертвования (о плательщике)? Это может быть двухсторонний договор? И как по такому договору отчитываться в рамках 223-ФЗ? Скиньте, пожалуйста, образец такого договора купли-продажи, если есть.

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
26.05.2014, 14:33

какая- юридическая каша.Договора дарения и купли продажи - абсолютно разные вещи. Да и причем здесь они. Нужно составить двусторонний договор , в котором прописано, что оплачивать товар за покупателя будет другая организация.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: какой для этих целей можно заключить договор указанным организациям между собой?

Две образовательные организации (спортивной направленности) намерены заключить между собой договор ГПХ... суть договора в том, что одно учреждение не имея в своем здании оборудованого помещения для проведения тренировок по боксу воспитанниками спортивной организации-1 планирует фактически занимать помещения второй спортивной организации (у которой имеется всё необходимое для таких тренировок)...

Вопрос: какой для этих целей можно заключить договор указанным организациям между собой?

А без договора предоставлять помещения для проведения тренировок нет смысла, потому что если сторонняя организация проводит на своей территории тренировки по боксу для чужих воспитанников (детей), то она должна нести ответственность за их жизнь и здоровье во время таких тренировок...

Догвоор аренды или безвозмездного пользования не предлагать (учредитель не разрешает их заключать).

Заранее благодарю за мотивированный ответ.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.02.2017, 16:44

[quote]Догвоор аренды или безвозмездного пользования не предлагать (учредитель не разрешает их заключать).

[/quote]

Добрый день! Уважаемый Сергей Сергеевич, вопросы в сфере ведения бизнеса не могут быть бесплатными.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение