Как оформить приватизацию квартиры, чтобы исключить претензии других родственников?
₽ VIP

• г. Иркутск

Уже обращалась к вам. Подскажите, пожалуйста, как поступить с следующей ситуации. В настоящее время собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мой муж, его дядя, я и наша дочь. Дядя мужа является ответственным квартиросъемщиком. В приватизации будут участвовать я, моя дочь, дядя мужа. У дяди из ближайших родственников есть родная сестра и трое племянников (один из них - мой муж). Каким образом оформить документы, чтобы дядина доля квартиры перешла нам и на нее не претендовали остальные родственники? Рациональнее, наверное, сейчас оформить отказ дядя от участия в приватизации. А если этого сделать не удастся? Нужно завещание? Можно ли его оформить только на одного племянника (моего мужа)? Или еще какие-то варианты существуют? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В данном случае существует несколько вариантов решения вашей ситуации. Во-первых, как Вы уже сказали, можно получить отказ от дяди мужа на участие в приватизации вашей квартиры, который должен быть надлежащим образом удостоверен (нотариально). После чего в приватизации квартиры будете участвовать Вы и ваша дочь, а также ваш муж, если он также не оформит нотариальный отказ. Во - вторых, пусть дядя вашего мужа участвует в приватизации, оформляет свою долю в праве общей долевой собственности. Затем он может подарить свою долю вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Самое лучшее и дешевле так это отказ дяди от своей доли в приватизации.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Сергеевна, г.Иркутск!

Отвечая на ваш вопрос, я хочу обратить ваше внимание, что гарантии должны быть предоставлены как вам так и дяде мужа.

Поэтому я рекомендую после приватизации данной квартиры, заключить с дядей Договор пожизненной ренты на его долю в квартире, который позволит гарантировать как ваши права, так и права дяди до конца жизни на эту квартиру.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2010г

23:51 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Иркутск!

Сроки бесплатной приватизации продлены ещё на три года.

При оформлении Договора дарения у нотариуса вам необходимо будет оплатить услуги нотариуса, ни каких иных денежных средств платить не надо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 февраля 2010г

09:39 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

сроки продлены на 3 года. Лучше всего оформить отказ дяди от приватизации. А почему не получится. Если неходячий, вызываете нотариуса на дом и все, если в другом городе - то он там пишет отказ у нотариуса и присылает его вам почтой. Если по какой то причине не удастся сделать отказ, то приватизируете на дядю тоже, а потом сделайте куплю-продажу доли дядей вашему мужу или вам. Почему не рекомендую дарение - во первых, сделка оспоримая. Тот же дядя может отыграть назад, если передумает. Во вторых - с дареного имущества платится налог. При купле-продаже этих минусов нет, платить ничего не надо

Спросить
Пожаловаться

Налог на дарение для вашего случая 13% от стоимости подаренной доли.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое. Хочу уточнить. Продлены ли официально сроки бесплатной приватизации? (Нам нужо время, чтобы получить отказ от дяди, который проживает сейчас в другом городе). Если будет оформлена дарственная, подскажите, должны ли мы выплачивать какую-то сумму при получении "подарка" и какой процент от его стоимости эта сумма составит. Благодарю. Наталья. Иркутск.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной дядя имеет 1 комн. Квартиру, которую собирается вскоре приватизировать.

После приватизации мы хотим решать вопрос о завещании этой квартиры на мое имя.

Из родственников у моего дяди: родная сестра (моя мама) и 3 племянника, в т.ч. я.

Подскажите, каким образом нам лучше поступить (если рассматривать ситуацию завещания квартиры на мое имя): завещание, дарственная, договор ренты?

Есть ли еще какие-либо альтернативные варианты?

Заранее благодарю.

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Проконсультируйте пожалуйста. У меня скончался дядя. От него осталась квартира. Но квартира оформлена на его жену (жена скончалась год назад) . Ближайших родственников у жены нет. Детей у них небыло. У дяди ближайшие родственники, трое племянников (я, мой брат и сестра). Мы можем оформить квартиру на себя?

Ответственный наниматель в муниципальной квартире умирает. В квартире остаются ее сын и брат, то есть дядя и племянник. Племянник требует в срочном порядке подписать изменения в договоре социального найма и он становится основным квартиросъемщиком. Дядя соглашается с племянником и готов дать согласие. Но в дальнейшем племянник не скрывает, что он хочет избавиться от дяди и получить квартиру целиком. Дядя же хочет квартиру приватизировать на две доли и продав, разойтись с племянником. Какие мошеннические действия может применить племянник к дяде с целью получения квартиры. И как можно приватизировать квартиру. Если один ЗА,а другой ПРОТИВ. С чего нужно начинать дяде?

Моя дочь покупает квартиру для пожилого дяди. Дядя женат. Детей у супругов нет. Договор купли оформляется на дядю, он же - собственником будет. Предполагается, что дядя сразу же напишет завещание на мою дочь, чтобы в конечном итоге квартира досталась ей.Вариант покупки в собственность дочери сразу, доставляет беспокойство пожилым супругам. Поэтому рассматриваем такой сложный вариант. Как лучше нам поступить, чтобы квартира все-таки потом оказалась у дочери? Беспокоит вопрос: не могут ли родственники (племянники) жены дяди иметь претензии на эту квартиру или долю в этой квартире? Еще вариант: дочь покупает квартиру на свое имя, затем оформляет дарственную на дядю (квартиру он оформляет в свою собственность и они с женой спокойно доживают в ней жизнь), а дядя сразу же оформляет завещание на мою дочь? Здесь, наверное, на налогах разоришься? Спасибо.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанимателем является мой муж, но в квартире прописаны наша совершеннолетняя дочь, мои родители, моя сестра с мужем и несовершеннолетняя племянница. Мы хотим приватизировать квартиру на мужа, меня и нашу дочь. Все остальные хотят отказаться от приватизации в т.ч несовершеннолетняя племянница. Вопрос: Что можно сделать, чтобы не включать племянницу в приватизацию? Можно ли ей войти в приватизацию квартиры на Украине, являясь гражданкой РФ? Спасибо. С Уважением Ирина.

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

Ответьте на мой вопрос!

Мой родной дядя хочет написать завещание на квартиру на мое имя. Но у него есть жена которая прописана в квартире, но в приватизации она не учавствовала и собственником жилья является только мой дядя. Моя мама инвалид по психическому заболеванию на наследство не претендует. Мой дядя боится что квартира может достаться жене и ее сыну который в свое время продал квартиру матери, отсидел в тюрьме и теперь имеет виды на квартиру дяди. Подскажите пожалуйста как оформить квартиру только на меня: по завещанию, дарственной или может быть есть другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение