Гражданин Грузии подал документы на вид на жительство в России в 2001 году, но до сих пор не получил ответ - является ли ограничение перемещения по территории страны произволом ОВИРа?

• г. Москва

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Ответы на вопрос (2):

По временной он не может уезжать в другой город. Не понятно почему Вам не дают постоянную регистрацию. Если Вы гражданка РФ, а Он Ваш муж, по заявлению его должны зарегистрировать постоянно после трех временных регистраций. Пло вопросу срока рассмотрения обратитесь в городской Овир с письменным запросом, где когда и почему?

Спросить
Пожаловаться

Рита !

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

статья 34 Конституции РФ.

В Сочи вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания.

Попросите их мотивировать их мнение.

Кстати, а зачем Вы в ОВИР обратились ?

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, я еще раз повотряю свой вопрос, потому что получить ответ для меня реально важно - я могу потерять очень денег.

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Мы купили путевки и билеты на самолет, если его "завернут" в аэропорту, мы реально потеряем деньги и отдых не состоиться.

Я гражданин Украины, въехал на тер. России в апреле

2007 года и через 3 месяца продлил временную регистрацию до апреля

2008 г. Имею разрешение на работу. Все док оформлены официально в ФМС

и ОВИРе. При въезде в апреле 2007 на границе Укр. С Россией я получил миграционную карту, при первой регистрации (на период 3 месяца) в ней поставил

печать ОВИР, потом когда я продлевал регистрацию на год (до апреля

2008 г.) в миграционной карте опять поставили печать, номер корешка о регистрации и до какого числа я в России нахожусь легально, и сказали, в ОВИРЕ, что теперь чтобы не

потерять мне годовую регистрацию я не должен пересекать границу

России (заберут миграционку со всеми печатями ОВИРа) и мне надо будет

заново оформлять себе годовую регистрацию при въезде в Россию. Вот и

хочу спросить у вас разве я действительно никуда не могу поехать за

пределы России даже по тур. путёвке на три дня? Печати ОВИРа в миграционке влияют на действительность продлённой моей регистрации до апреля 2008 года. Очень буду признателен за ответ. С уважением Андрей. И.

Мой муж гражданин Украины, я прочитала ответ на похожий вопрос и теперь окончательно запуталась.

1. Необходим ли ему оформленный мною в ОВИРе вызов для въезда не территорию России.

2. Если получение вида на жительство возможно после года проживания,

имеет ли он право в течение этого года выезжать из России и возвращаться назад.

3. Если человек выезжает с территории России и возвращается в течение срока регистрации, необходима ли повторная регистрация.

4. Как документально выглядит вид на жительство, заменяет ли он собой въездную визу в Россию, как регламентируется при этом въезд-выезд иностранцев в Россию...

Ответьте пожалуйста на мой вопрос! У гражданки Узбекистана есть временное проживание в России на три года, выданное в Московской области. В ОВИРе сказали, что она имеет право работать лишь на территории Московской области, а в Москве нельзя. Это кажется странным, может ли она работать в Москве? Заранее благодарю, Марина.

Моя дочь является гражданкой Азербайджана. В апреле 2007 года она получила разрешение на временное проживание на территории РФ в гор. Сочи на три года, что как мне сказали, приравнивается к виду на жительство (в ее Азербайджанском загранпаспорте стоит штамп ОВИРа гор. Краснодара о разрешении на временное проживание и штамп паспортного стола г.Сочи о регистрации по месту жительства) . Имеет ли она право на получение обязательного медицинского страхования?

Спасибо.

Мой муж-гражданин Казахстана (хотя по национальности-русский), женаты несколько месяцев, столкнулись с проблемами временной регистрации. Оказалось, что он должен каждые 6 месяцев выезжать за пределы России и опять въезжать (это нереально), что бы иметь регистрацию, по-другому нельзя, так сказали в ОВИРе. Вид на жительство получить нереально, т.к. люди ждут ответа, которые сдали документы на вид на жительство, еще в 2000-ом году. А пока они ждут этот ответ, постоянно делают эту временную регистрацию. Но это нереально. Может есть какие-то законы, права? Он ведь мой муж, а получается, что законы разделяют семью, т.к. быстро сделать разрешение на временное проживание можно только через юридические фирмы, которые за это берут бешенные деньги. Что можно сделать?

Я являюсь гражданкой РФ, прописана в Московской области. Мой муж – гражданин Узбекистана, приехал ко мне в августе 2002 года. Сразу, по прибытии, он сделал временную регистрацию на 3 месяца и мы обратились в ОВИР Московской области на принятие документов на гражданство. При этом мы знали, что первоначально ему необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство. В ОВИРе нам ответили, что так, как я являюсь гражданкой РФ, то проблем с принятием гражданства у мужа не будет, но вся проблема в том, что сейчас (в августе 2002 г.) у них нет Положения о порядке применения закона «О гражданстве» и нам велено было ждать до января 2003 года, когда закон войдет в силу. В январе 2003 года мы вновь обратились в ОВИР по вопросам гражданства, но нам ответили, что сейчас ОВИРы переходят в ведомство МинЮста, что теперь они ждут особых распоряжений от МинЮста и что теперь неизвестно, на сколько может затянуться приобретение гражданства – все зависит от МинЮста.

Уважаемые юристы, у меня вопрос: действительно ли все действия ОВИРа правомочны в отказе нам оформления гражданства и неужели нельзя начать хотя бы оформление разрешения на временное проживание, ведь у мужа моего возникают проблемы и с работой, и с бесконечными регистрациями, а именно по прошествии первой регистрации, ему выдали только миграционную карту на 3 месяца, которая якобы вместо обычной регистрации в паспорте. При этом он заплатил штраф в 500 рублей. Почему? Ведь мы ничего не нарушали. Каждый ли раз, по прошествии 3-х месяцев мужу надо будет получать новую регистрацию и платить штраф?

Заранее благодарна, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой будущий муж гражданин Украины. Когда он подавал документы на временную регистрацию, то на его вопрос "за сколько дней до кончания временной регистрации он может подать документы на продление регистрации" в ОВИРе ему ответили "в вашем случае вы не можете продлевать регистрацию, вам надо выехать и обратно въехать на территорию России". В каких случаях не продлевают временную регистрацию? Что надо сделать чтобы продлить ему регистрацию, не выезжая из России?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение