Гражданин Грузии подал документы на вид на жительство в России в 2001 году, но до сих пор не получил ответ - является ли ограничение перемещения по территории страны произволом ОВИРа?

• г. Москва

Мой муж (гражданин Грузии) подал документы на вид на жительство еще в ноябре 2001 года. До сих пор ответ не получен. Все это время у него регистрация в Московской области (по месту проживания), которую он продлевает каждые три месяца. Мы собрались поехать в Сочи, но когда муж сказал об этом в ОВИРЕ, там сообщили, что он не имеет право покидать территорию Москвы и Московской области. Скажите, действительно ли он не может перемещаться по территории России имея регистрацию или это произвол ОВИРа?

Ответы на вопрос (2):

По временной он не может уезжать в другой город. Не понятно почему Вам не дают постоянную регистрацию. Если Вы гражданка РФ, а Он Ваш муж, по заявлению его должны зарегистрировать постоянно после трех временных регистраций. Пло вопросу срока рассмотрения обратитесь в городской Овир с письменным запросом, где когда и почему?

Рита !

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

статья 34 Конституции РФ.

В Сочи вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания.

Попросите их мотивировать их мнение.

Кстати, а зачем Вы в ОВИР обратились ?