Имеют ли коллекторы право требовать погашение задолженности после истечения исковой давности? Какие действия следует предпринять?

• г. Бузулук

Брал два кредита по 45000 рублей, на два года в банке урса, который в дальнейшем стал банком мдм. брал первый кредит в 2007 году. Второй 2008 году. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа то есть 1010 г. от банков небыло никаких известий и напоминаний. А недавно пришло письмо от коллекторов на сумму в 2000000 миллиона рублей. Но срок исковой давности истек аж 2013 году (то есть 3 года с момента последнего платежа) . имеют ли право коллектора на это. или вообще на что то право от меня. Какие мои действия. Спасибо большое заранее андрей.

Ответы на вопрос (1):

Если с момент последнего платежа прошло более 3 лет, срок истек, взыскать долг через суд будет нельзя. Но это при условии, что вы заявите в суде о пропуске срока, так как суд применяет срок только по заявлению стороны (ст. 199 гк рф)