Как разрешить вопрос права собственности на дом, если один из сособственников умер и наследство не оформлено?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Просьба помочь разобраться со следующими вопросами.

Ситуация. Индивидуальный жилой дом находится в долевой собственности (сособственники не родственники). Земельный участок в постоянном (бессрочном) пользовании. Один из сособственников строит новый индивидуальный жилой дом. Для того, чтобы ему зарегитрировать право собственности на этот дом, необходимо представить в органы регистрации заявление сособственника о согласии приобретения права собственности на новый дом 100% за лицом, который построил его и обратился за регистрацией права собственности.

И самое интересное тут-то и начинается! Сособственник, чье заявление так необходимо, уже семь лет как в мире ином. По некоторым сведениям наследники не оформляют наследство. Люди, "потерянные" для общества!

Может ли сособственник нового дома обратиться в суд за установлением факта отсутствия сособственника, чье согласие необходимо? Если, да, то какие досудебные процедуры нужно пройти (обращание в загс, к нотариусу), какие вопросы будет выяснять суд? Кого указывать в заинтересованные лица, привлекать ли наследников или об этом позаботиться суд в процессе разбирательства? Если выяснится, что наследство не открывалось, в суд никто не обращался за восстановлением срока для принятия наследства или за установлением факта принятия наследства, то как может решиться вопрос о фактическом принятии наследства? Существуют ли какие-то сроки, связанные с обращением в суд, к нотариусу за установлением факта принятия наследства? Какая должна быть резолютивная часть решения суда, чтобы органы регистрации смогли зарегистрировать право собственности на новый дом?

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Может. В суде заинтересоваными наследников, и регистрируюшщий орган.

Если наследство по завещанию, то принять или отказаться от получения можно понудить, а если по заону, то наследник гос.во.

С уважением,

Дина, не вижу необходимости идти в суд. Для подтверждения факта смерти необходимо предствить свидетельство о смерти, зачем устанавливать то, что уже установлено.

В том же ФРС (рег.служба) запросить выписку из ЕГРП об отсутстви регистрации права собственности наследниками.

С Уважением.

Дина! У ВАС сложнейшая ситуация. Вы начали строить дом и ,как я понимаю, без всяких разрешений, т.е. самовольное строительство. Вы обязательно столкнетесь с препятствиями при его приеме дома в эксплуатацию.Проблема в том, что у ВАС долевая собственность с умершим собственником. Надо было идти в администрацию района, которая оформила бы выморочное имущество. Выход: сейчас, если еще дом не построен, попытаться получить разрешение Главы администрациии на строительство. Если откажут, то обратиться к главе с просьбой оформлять вторую половиу дома, как выморочное имущество. Затем принимать дом в эксплуатацию. Если дом построен, то заказывать кадастровый паспорт и обратиться с заявлением к главе о приеме в эксплуатацию. Вам откажут, т.к. нет согласия второго собственниека и только после этого с иском в суд к администрации и наследникам о признании права собственности...Как Вы поняли, сами Вы ничего без адвоката не сделаете...