Как разрешить вопрос права собственности на дом, если один из сособственников умер и наследство не оформлено?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Просьба помочь разобраться со следующими вопросами.

Ситуация. Индивидуальный жилой дом находится в долевой собственности (сособственники не родственники). Земельный участок в постоянном (бессрочном) пользовании. Один из сособственников строит новый индивидуальный жилой дом. Для того, чтобы ему зарегитрировать право собственности на этот дом, необходимо представить в органы регистрации заявление сособственника о согласии приобретения права собственности на новый дом 100% за лицом, который построил его и обратился за регистрацией права собственности.

И самое интересное тут-то и начинается! Сособственник, чье заявление так необходимо, уже семь лет как в мире ином. По некоторым сведениям наследники не оформляют наследство. Люди, "потерянные" для общества!

Может ли сособственник нового дома обратиться в суд за установлением факта отсутствия сособственника, чье согласие необходимо? Если, да, то какие досудебные процедуры нужно пройти (обращание в загс, к нотариусу), какие вопросы будет выяснять суд? Кого указывать в заинтересованные лица, привлекать ли наследников или об этом позаботиться суд в процессе разбирательства? Если выяснится, что наследство не открывалось, в суд никто не обращался за восстановлением срока для принятия наследства или за установлением факта принятия наследства, то как может решиться вопрос о фактическом принятии наследства? Существуют ли какие-то сроки, связанные с обращением в суд, к нотариусу за установлением факта принятия наследства? Какая должна быть резолютивная часть решения суда, чтобы органы регистрации смогли зарегистрировать право собственности на новый дом?

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Может. В суде заинтересоваными наследников, и регистрируюшщий орган.

Если наследство по завещанию, то принять или отказаться от получения можно понудить, а если по заону, то наследник гос.во.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дина, не вижу необходимости идти в суд. Для подтверждения факта смерти необходимо предствить свидетельство о смерти, зачем устанавливать то, что уже установлено.

В том же ФРС (рег.служба) запросить выписку из ЕГРП об отсутстви регистрации права собственности наследниками.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дина! У ВАС сложнейшая ситуация. Вы начали строить дом и ,как я понимаю, без всяких разрешений, т.е. самовольное строительство. Вы обязательно столкнетесь с препятствиями при его приеме дома в эксплуатацию.Проблема в том, что у ВАС долевая собственность с умершим собственником. Надо было идти в администрацию района, которая оформила бы выморочное имущество. Выход: сейчас, если еще дом не построен, попытаться получить разрешение Главы администрациии на строительство. Если откажут, то обратиться к главе с просьбой оформлять вторую половиу дома, как выморочное имущество. Затем принимать дом в эксплуатацию. Если дом построен, то заказывать кадастровый паспорт и обратиться с заявлением к главе о приеме в эксплуатацию. Вам откажут, т.к. нет согласия второго собственниека и только после этого с иском в суд к администрации и наследникам о признании права собственности...Как Вы поняли, сами Вы ничего без адвоката не сделаете...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

При продаже доли дома и земельного участка необходимо соблюдение ст. 250 ГК.

Один из сособственников дома умер 9 лет назад. Наследник его доли подал заявление нотариусу. Но неизвестно, воспользовался ли правом получения свидетельства о праве на наследство или нет. Наследник проживает в другом городе, контакта с ним нет. По состоянию на 24.10.08 в организации Техинвентаризации владельцем доли является умерший. Сведений о новом сособственнике в ЕГРП нет. Какие документы следует представить на регистрацию сделки сособственнику-Продавцу своей доли-если отказ от преимущественного права покупки доли Продавца получить невозможно в связи со смертью сособственника и отсутствия регистрации прав собсственности наследника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определятся порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. По решению этого суда в иске о реальном разделе дома было отказано, порядок пользования домом определен не был, право общей долевой собственности на дом было сохранено, земля под домом находится в общей долевой собственности.. Сейчас рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

В доме два сособственника, у каждого по 1/2 доли на землю и по 1/2 доли на дом. Дом не разделен по суду по помещениям (где чья половина), а разделен по долями по документам по суду. Первый сособственник стал вести какую-то стройку на территории этого дома/земли (точно не знаем что именно делает, но стройка идет - это видно по материалу который привезли). Вопрос: имеет ли право первый сособственник делать какую-нибудь стройку без согласия второго сособственника? Не может ли потом первый сособственник выставить какой-нибудь счет на оплату второму сособственнику за сделанные работы (без согласия второго сособственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение