ЕЩЕ РАЗ ФОРМУЛИРУЮ ВОПРОС и надеюсь, что найдется юрист, понимающий данную проблему (как мне кажется, не слишком заковыристую).

10.06.2003, 09:47
• г. Москва
Вопрос №94916

ЕЩЕ РАЗ ФОРМУЛИРУЮ ВОПРОС и надеюсь, что найдется юрист, понимающий данную проблему (как мне кажется, не слишком заковыристую).

После вселения в квартиру (куплена, домом управляет ТСЖ)

и подписания акта-приемки проявился скрытый дефект, выражающийся в постоянном выделении влаги на перекрытии вокруг канализационного стояка. У других жильцов - та-же картина.

Согласно СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий" (п.17.9 (е)):

"перед заделкой стояка раствором, трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора".

У нас же этого материала вокруг труб нет. На лицо:

1. Нарушение норм проектирования, или

2. Строительство с нарушением проекта.

Хотелось бы предъявить претензию застройщику для устранения данных нарушений.

Вопрос: какой порядок действий,

какие документы и в какой форме нужно составлять, и т.п.

Буду очень признателен за подсказанный алгоритм действий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Северск

В первую очередь вам необходимо уведомить об этом самого застройщика. Сделайте это письменно, укажите в этом письме те нормы которые он нарушил, ваш договор на основании которого вы проживаете в этой квартире, можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс РФ. Можете указать срок (допусти 30 дней) в течении которого вы требуете устранить допущенный дефекты. И дополните, если в случае они не будут устранены вы подаете исковое заявление в суд. Второй экземпляр письма с номером входящего возьмите себе (как доказательство досудебного урегулирования). Форма претензии произвольная, укажите от кого, кому, дату, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:35
• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

09.06.2021, 11:17
• г. Смоленск
Вопрос №18514290

Купили квартиру, после узнали что на квартиру зарегистрировано ООО. Прежние хозяева не торопятся менять регистрацию компании, куда можно обратиться в этом случае?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

08.06.2021, 11:45
• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

09.06.2021, 09:10
• г. Челябинск
Вопрос №18514011

Купила дом с удобствами, прожила 3 недели, канализация не работает, крыша течёт, водяной насос сломался, забор отсутствует, что делать, можно расторгнуть договор или можно заставить прежнего хозяина все восстановить.

08.06.2021, 20:31
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18513303

Покупаю квартиру, но в той квартире ипотеку закрыли мат капиталом. Как будет оформляется квартира? Через нотариуса? И как мне провести оплату, чтобы не ошибиться? Как происходит вся эта операция? У меня не ипотека.

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение