Оплата больничного листа при инфаркте в период испытательного срока - обязаны ли работодатели?

• г. Новокузнецк

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Попала в больницу с инфарктом после того как отработала 2,5 месяца. Обязаны ли оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (3):

Для оплаты больничного- принимается во-первых общий стаж работы-

при стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка

• при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка

• при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка

При страховом стаже менее 6 месяцев размер больничного составит не более одного МРОТ за полный календарный месяц (в 2016 году не более 6 204 рубля)

А размер оплаты исчисляется из среднего заработка за последние два года согласно указанной выше "процентовке"

обязаны оплатить исходя из з/п за 2014 и 2015гг./730*на количество дней б/л. После этого если стаж до 5 лет-60%, от 5 до 8 - 80 %, от 8 лет-100%, если где-то работали предоставьте справку формы 182н.

Нет, не обязаны, т.к. такая обязанность предусмотрена только в течение 2 месяцев после увольнения. А у вас два с половиной месяца.