150000 р. Я считаю, что по справедливости, квартира должна поделена пополам.

• г. Зверево

Мы с женой в разводе, двухкомнатная квартира, которую получил я, приватизирована на меня с женой и двоих детей, которые женаты и живут отдельно.

Какая часть мне положена? Если 1/4, то я не смогу купить даже однокомнатную.

2 х комн. Квартиру у нас можно продать реально за 400000 р. Однокомнатная стоит

150000 р. Я считаю, что по справедливости, квартира должна поделена пополам.

Жена не согласна. Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Ответы на вопрос (3):

Александр!

Если квартира приватизирована на 4-х, Значит у вас 4 собственника квартиры. Вам положена 1/4 часть квартиры, т.к. вы являетесь собственником только 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована в общую совместную собственность четверых человек (без определения долей), то после определения долей Ваша доля - 1/4. И никак не иначе.

Приватизированная супругами квартира не является общим имуществом супругов и разделу между супругами НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Спросить
Пожаловаться

Когда вы заключали договор приватизации и государство БЕСПЛАТНО передавало вам квартиру, все получили ее по справедливой РАВНОЙ доле.Ваша доля равна другим и вы ничем не ущемлены.У вас ее никто не отбирает.Вы имеет на нее полное право, так же как право проживать в ней продать, обменять , подарить и т.п.

О какой справедливости еще вы ведете речь?

Спросить
Пожаловаться

Я женат, имею двоих детей (мальчики) прописан в 2-х комнатной квартире с женой и детьми а также родителями жены, я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру). Каждый месяц передаю жене деньги на детей и оплату половины квартплаты (неофициально.)

Может ли жена меня выписать из квартиры?

До замужества у меня была однокомнатная не приватизированная квартира. После замужества мы поменяли с доплатой квартиру на двухкомнатную. Сейчас двухкомнатная квартира приватизированна на меня и двоих детей, муж прописан. После развода какая доля достанется мужу? Дети остаются со мной.

У брата с женой (детей нет) однокомнатная квартира приватизирована на двоих. Их брак зарегистрирован, но живут отдельно. В этой квартире живет брат. Жена хочет продать свою долю (1/2). Может ли она сделать это без его согласия? Эту долю в квартире он сам выкупить не может-нет денег.

Такая ситуация.

Много лет назад я получил от предприятия отднокомнатную квартиру. Затем поменяли эту квартиру на двухкомнатную с доплатой. Потом эту квартиру приватизировали и оформили полностью на жену. Год назад развелись с женой. Есть двое совершеннолетних детей, у которых нет своего жилья, но которые в той квартире не живут (учатся). В квартире прописаны все четверо. Жена хочет высилить меня из квартиры, продать её и уехать. Есть ли шанс получить часть положенного мне жилья (продать квартиру, разменять и т.д)? И имеет ли жена право высилить меня и детей из квартиры без нашего ведома?

Спасибо, Михаил.

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Я хочу чтобы сестра отдала мне свою часть квартиры, а я ей свою однокомнатную. Вот каким образом это лучше сделать? Сестра на такую сделку согласна.

Скажите, пожалуйста, наша пятиэтажка под снос. У нас однокомнатная квартира. В ней прописаны: мать, отчим) и я. Я женат, но моя жена гражданка РБ и прописана там. Сейчас мы ждем ребенка. Вопрос такой: так как мать с отчимом в разводе, отчим получит отдельное от нас жилье (однокомнатную квартиру)? И, второй вопрос: нам с матерью получается двухкомнатная квартира, но я могу написать заявление на разные квартиры в Департаменте жилищной политики г.Москвы с предоставлением справок, что у меня и жены нет собственности и что она в положении, тогда нам 100% дадут отдельную однокомнатную квартиру или нет, и сможем мы отказаться от раздела квартир после написания заявления, если захотим иметь с матерью одну двухкомнатную квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой много лет в разводе. Квартира приватизирована, поделена нами пополам. Жена выписана, но владеет половиной квартиры. Должна ли она оплачивать какую-то часть квартплаты? Я много лет оплачиваю все полностью.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Объясняю ситуацию: в трехкомнатной квартире прописаны старуха 74 лет и ее сын 40 лет (квартира преватизирована). Сын женат, но жена его не прописана. В такой ситуации возможен ли вариант размена, при котором двухкомнатная квартира достанется мужу с женой, а однокомнатная-старухе.

* спрашиваю потому, что старуху согласна на размен только в том случае, если у нее будет двухкомнатная квартира в центре, а у ее сына и его жены-однокомнатная на окраине.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение