Конфликт о смене фамилии ребенка - права и обязанности родителей

• г. Казань

Я в разводе уже с 20090 года... в 20150 году родила ребенка от гражданского мужа но так как я при разговоре не меняла фамилию оставила фамилию бывшего мужа то и ребенку дала эту фамилию. Но вот бывший узнал и заставляет что бы я сменила ребенку фамилию потому что это не его ребенок. Сказал будет позвать в суд и заставит через суд сменить фамилию ребенку. Имеет ли он право так сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы дали свою фамилию, а не его.. даже если они одинаковы. Поэтому ничего у него судом не получится.

Оксана, в суд он имеет право обратиться, так как запрета в суд обращаться нет. Но суд откажет ему в его требовании, так как оно не основано на законе. Так что повода для беспокойства нет.