Возможность отсрочки платежа по кредиту для заёмщика, сидящего в тюрьме, с маленьким доходом и отсутствием родственников

• г. Белинский

Заёмщика банка Москвы посадили на 3 года и 6 месяцев у него остался долг по кредиту на 2 года, мать пенсионерка пенсия 6 тысяч рублей, больше родственников нет, можно ли отсрочить платёж до выхода его из тюрьмы и как, пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам нужно обратиться в банк и сделать реструктуризацию долга, но платить придется.