Опыт моей бабушки с договором на окна МПИ - права потребителей, фальшивая информация и возможное мошенничество

• г. Симферополь

Моя бабушка (91 год) подписала договор на окна МПИ, общая сумма 21.400 р, задаток - 5000 р, долг до передачи в собственность 16400, в договоре было указано, что она обязуется внести 10.000 р до определенной даты в случае неуплаты - будет идти пеня за каждый день просрочки. В договоре указано так же, что только после оплаты долга в течении 35 рабочих дней МПИ обязаны передать заказчику.

Дальнейшую оплату мы не производили, решили забрать залог, потому что нашли еще кучу подводных камней в договоре, которые бабушка не смогла просто прочитать (у нее артрофия глазных нервов, менеджеров она предупреждала об этом). На момент подписания данного договора кроме бабушки в квартире больше никого не было.

1) Имеем ли мы право по закону забрать залог?

2) в договоре указан сайт (украинский, мы уже 2 года живем в РФ) с возможностью отслеживать состояние заказа по истечению 15-ти раб. дней с момента подписания договора, НО прошло месяца и ничего подобного там нет, мало того, сайт требует 5-ти значный циферный ввод № договора, а в самом договоре их только 3 + буквенный. Это считается заранее ложной информацией?

3) обещают вернуть залог месяц, ссылаясь на то, что: решение по вопросу выносит завод изготовитель, НО, ни адреса его фактического ни номера телефона они не дают. Имею ли я право на информацию о этом заводе?

4) является ли это мошенничеством?

5) в интернете множество таких же жалоб с обманутыми бабушками - если найти пострадавших, можно ли обратиться в прокуратуру и какова вероятность решения вопроса там?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если мошенники находятся в Украине. то вряд ли вы сможете что-то сделать. Как вариант, можете обратиться в полицию .