Опыт моей бабушки с договором на окна МПИ - права потребителей, фальшивая информация и возможное мошенничество

• г. Симферополь

Моя бабушка (91 год) подписала договор на окна МПИ, общая сумма 21.400 р, задаток - 5000 р, долг до передачи в собственность 16400, в договоре было указано, что она обязуется внести 10.000 р до определенной даты в случае неуплаты - будет идти пеня за каждый день просрочки. В договоре указано так же, что только после оплаты долга в течении 35 рабочих дней МПИ обязаны передать заказчику.

Дальнейшую оплату мы не производили, решили забрать залог, потому что нашли еще кучу подводных камней в договоре, которые бабушка не смогла просто прочитать (у нее артрофия глазных нервов, менеджеров она предупреждала об этом). На момент подписания данного договора кроме бабушки в квартире больше никого не было.

1) Имеем ли мы право по закону забрать залог?

2) в договоре указан сайт (украинский, мы уже 2 года живем в РФ) с возможностью отслеживать состояние заказа по истечению 15-ти раб. дней с момента подписания договора, НО прошло месяца и ничего подобного там нет, мало того, сайт требует 5-ти значный циферный ввод № договора, а в самом договоре их только 3 + буквенный. Это считается заранее ложной информацией?

3) обещают вернуть залог месяц, ссылаясь на то, что: решение по вопросу выносит завод изготовитель, НО, ни адреса его фактического ни номера телефона они не дают. Имею ли я право на информацию о этом заводе?

4) является ли это мошенничеством?

5) в интернете множество таких же жалоб с обманутыми бабушками - если найти пострадавших, можно ли обратиться в прокуратуру и какова вероятность решения вопроса там?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если мошенники находятся в Украине. то вряд ли вы сможете что-то сделать. Как вариант, можете обратиться в полицию .

Спросить
Пожаловаться

Выполнены работы по договору субподряда. В договоре указан срок оплаты-10 дней с момента подписания КС-2, КС-3. Прошло 3 месяца с начала момента оплаты по договору, деньги не поступили. В договоре прописана пени 5% за каждый день просрочки. Имеем ли мы право выставить эту пеню.

Имеет ли юридическую силу формулировка в спецификации к договору: в случае заключения договора на дому и оплаты 70% от стоимости заказа Покупатель обязан самостоятельно оплатить оставшиеся 30% в офисе Продавца. В случае неоплаты оставшейся суммы Продавец в праве приостановить исполнение заказа и выставить Покупателю неустойку в размере 3% за каждый день просрочки. Оплата Покупателем основной суммы долга не освобождает его от оплаты неустойки. Если сумма платежа составляет 70%, то остаток 30% покупатель должен внести за 2 рабочих дня. Если платеж не будет произведен, то доставка не осуществится и назначается новый срок доставки (письменно). Более ничего ни в договоре, ни в спецификации не сказано об оплате оставшегося долга. Срок доставки Продавец уже нарушил на 8 дней, письменно мне ничего не предоставил в связи с чем произошла задержка. Договор был заключен на дому и я внесла 70%. В договоре прописано, что 1.1 цена договора определяется в соответствии с прилагаемой спецификацией 1.2 договор вступает в силу с момента его подписания 1.3 изделие оплачивается в виде 100% пред оплаты цены договора, указанной в пункте 1 настоящего договора, заказчиком поставщику в день подписания настоящего договора следующими способами:

1.3.1. в виде 100% пред оплаты цены договора, заказчиком исполнителю в день заключения настоящего договора.

1.3.2. В виде пред оплаты 70% пред оплаты заказчиком от цены договора. Оставшиеся 30% Заказчик оплачивает до отгрузки изделия 1.3.3. Заказчик выбирает порядок оплаты, указанной в пункте 1.3.1 настоящего договора. 1.4 Оплата производится наличными денежными средствами в кассу продавца. В договоре указано, что поставка должна была осуществиться 4 сентября и в случае нарушения сроков поставки Продавец уплачивает 0,5% от стоимости заказа за каждый день просрочки. И сейчас продавец ссылается на пункты в спецификации, которые я цитировала выше и требует оплатить оставшуюся сумму и неустойку. Имеет ли он на это право? И что делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

В договоре к-п товара указан срок передачи товара в течение 7 дней с моемнта заключения договора. При этом указано что в заказе к договрру может быть указан ориентировочный срок. В заказе к договору ориентировочный срок передачи товара указан 15 октября. Означает ли указание ориентировочного согласованного срока что я не смогу требовать пени за просрочку передачи товара (по закону о зпп 0.5% в день от уплаченной суммы) или все же я могу требовать оплаты пени начиная с 16 октября до момента фактической передачи товара?

В договоре оказания услуг указано, что при нарушении сроков оплаты за услуги исполнитель имеет право взыскать с заказчика пени..% от суммы недоплаты за каждый день просрочки, при этом общая сумма пени не может превышать 10% от просроченной суммы оплаты. Данное требование должно быть оформлено и представлено в течение 30 дней с даты окончания периода просрочки. При предоставлении этого требования по прошествии 30 дней с даты просрочки пени не начисляются и не оплачиваются. (прошло 9 месяцев, сейчас готовлю иск о взыскании задолженности, могу ли я указать там пени за просрочку, если я не отправлял требования об оплате пени до 30 дней с момента просрочки) и могу ли я применить пени по закону?

Между Исполнителем и Заказчиком заключен договор на изготовление и установку мебели. В результате установка была задержана на 12 календарных дней по причине несвоевременно пришедшей мебели от Поставщика Исполнителя. В договоре, заключенном между Исполнителем и Заказчиком указано, что в связи с технической сложностью товара Исполнитель имеет право изменить сроки исполнения договора, но не более, чем на 5 рабочих дней. Также в договоре указано, что Заказчик в случае нарушению сроков исполнения договора несёт ответственность в размере 0,5% от суммы недопоставленного товара за каждый день просрочки и не более 10%. Кроме того, в договоре указано, что передача товара оформляется актом приёма-передачи, который свидетельствует о полном исполнении сторонами всех взаимных обязательств по настоящему договору. Данный акт приёма-передачи подписан Заказчиком 14 марта 2014 года. Срок исполнения договора 1 марта 2014 года. 19 марта 2014 года Заказчик приносит претензию и требует выплати пени, согласно статья 28. часть 5 Закона о защите прав потребителей (3% от стоимости договора) за 12 дней просрочки. Насколько законные его требования? Ведь он подписал акт, в договоре указаны другие проценты пени, с которыми он согласился, подписывая договор. Да и Исполнитель имеет право по договору перенести срок установки мебели на 5 рабочих дней, т.е. на 11 марта (10 марта был выходным днём). Заранее спасибо за ответ.

Трансферный договор между двумя клубами. Дата подписания 3 марта, в договоре написано, что оплата должна произойти 25 марта, но клуб передает договор только 22 марта, соответственно другой клуб не успевает вовремя заплатить. В договоре есть пеня за каждый день просрочки. С какого момета будет начисляться пеня, если клуб, которому она должна быть оплачена задерживал передачу договора для оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на разработку сайта написано:

Заказчик обязуется передать все исключительные и неисключительные права на сайт. Срок передачи не указан, а так же не указано что происходит с правами в случае расторжения договора.

В договоре предусмотрено его расторжение с предупреждением за месяц.

Вопрос: обязан ли Исполнитель передать права обратно при расторжении договора.

В Договоре указан срок оплаты в течение 3-х дней с момента подписания договора с указанием даты подписания в реквизитах Договора. Оплата поступила через 10-ть дней. Имеем ли мы право не поставить товар, так как нарушены условия договора?

Физ. лицо (Исполнитель) и Юр. лицо (Заказчик) заключили договор на оказании услуг по изготовлению кухонного гарнитура (изделие) на следующих условиях:

1. Доставку, сборку, установку изделия по договору Заказчик осуществляет собственными силами;

2. Срок изготовления кухонного гарнитура 35 рабочих дней;

3. Оплата по договору 100 000 р;

4. Сумма предоплаты на момент подписания договора 80 000 р.;

5. Оставшаяся сумма в размере 20 000 р. оплачивается заказчиком в день окончания сборки и подписания акта приема сдачи изделия либо отметки в договоре.

Исполнение договора затянулось на 4 месяца, при этом Заказчик и Исполнитель устно (на хороших взаимоотношениях) обговаривали все причины влияющие на исполнение договора в срок, и не подтверждали данные факты письменно.

После полной готовности изделия Заказчик требует передать ему кухонный гарнитур, на условиях, что оплата по договору будет произведена через месяц, ввиду отсутствия денежных средств. Исполнитель отказывается передавать изделие до момента 100% оплаты. В свою очередь Заказчик указывая на простроченные по договору сроки, выдвигает условия, либо вернуть ему сумму договора т.е. 100 000 р., либо передать ему кухонный гарнитур, но при этом оплата будет произведена через 1 месяц.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, что грозит исполнителю, если он все таки не передаст кухонный гарнитур и Заказчик в одностороннем порядке расторгнет договор?

Неустойка за просроченные сроки в договоре не указана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение