Помогите пожалуйсто найти более подробную информацию об этом или номер указа.

• г. Санкт-Петербург

Слышала что существует приватизация комнат со статусом отдельного обьекта, позволяющая распоряжаться собственностью без судебных разбирательств с соседями. Помогите пожалуйсто найти более подробную информацию об этом или номер указа. Есть информация что подобную приватизацию оформляют в Выборгском ройоне.

Буду очень вам признательна за разьяснения по данному вопросую

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Для меня это новая информация (я сотрудник Регистрационной палаты). Но подобное оформление возможно на условиях реального раздела, т.е. к такой комнате нужен отдельный вход. Решается это в судебном порядке. А вообще-то с продажей комнат в коммуналке проблем не возникает. Просто нужно учесть, что соседи-сособственники имеют преимущественное право выкупа.А вот в Москве имеет место практика рассмотрения комнаты в коммуналке как самостоятельного объекта права.