Есть ли у нас шанс по закону оставить их без земельного участка, ведь имеется завещание?

• г. Москва

Вопрос про наследство.

В марте этого году умер наш дедуля. После себя он оставил завещание, заверенное нотариусом, по которому завещает дачу (6 соток) своей дочери (нашей маме). Сейчас мы оформляем все необходимые документы, чтоб в сентябре, согласно закону, мама сможет вступить в законное наследование.

Но ситуация усложняется следующим. В 2001 году умер мамин брат. После его смерти его жена и дочь (25 лет) практически перестали общаться с бабушкой и дедушкой. Только постоянно требовали с них материальной поддержки, хотя обе работают. И сейчас, когда не стало дедушки, они требуют, чтоб дача принадлежала только им, мотивируя тем, что моя двоюродная сестра сирота. Дачу они хотят продать, они этого даже не скрывают. Но мы хотим сохранить ее как память.

Моя тетя со своей дочерью стали угрожать бабушке, желать ей смерти в прямом смысле. Есть свидетели этих скандалов.

Есть ли у них возможность отсудить часть наследства? Если есть, то на какую долю они могут претендовать?

Тетя приехала из другого города, имеет единственную дочь.

У наших родителей трое дочерей. Старшая сестра имеет свою семью и ребенка. Я тоже вышла замуж, детей пока нет.

Есть ли у нас шанс по закону оставить их без земельного участка, ведь имеется завещание? Про завещание им ничего не известно.

Можно ли по закону защитить бабушку от всяческих оскорблений и угроз с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Закон на Вашей стороне, Ваша мама вступит в права наследования в соответствии с завещанием дедушки. Право на обязательную долю из наследства имеют лица, не включенные в завещание, только в том случае, если это близкие родственники (родители, супруг, дети) при условии их нетрудоспособности, а также другие нетрудоспособные лица, которые не менее года состояли на иждивении умершего и проживали совместно с ним. Поэтому у Ваших родственников таких прав нет (они проживали отдельно, даже если они получали какую-то материальную помощь от дедушки, нельзя говорить об иждивении, так как обе они трудоспособны, и эта помощь не была для них основным источником существования). Ссылки на сиротство Вашей сестры вообще не уместны - девушка уже давно совершеннолетняя. Поэтому не переживайте, никаких прав на наследство у них нет и быть не может, поскольку имеется законно составленное и оформленное завещание.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если есть основания для признания завещания недействительным (например, дедушка был не способен осознавать своих действий в момент составления завещания, ненадлежащая форма, недееспособный и т.д.) то могут оспрорить завещание в суде. тогда наследование будет по закону - после дедушки - бабушка. дети (мама), родители, внуки по праву представления за умершего брата. Если оснований нет, также нет права на обязательную долю в наследстве, то ничего не получат. Если будут оспаривать в суде - уточните обстоятельства - я вам отвечу перспективу дела.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

У моей бабушки в собственности была дача. Бабуля умерла в 2010 году и моя мама вступила в наследство, но судя по документам наследство включало в себя 3 банковских счета и всё (еще была квартира, но она была передана маминому брату по завещанию). То есть про дачу нигде ничего не упоминалось. Дача так и осталась оформленной на дедушку с бабушкой и мы ей не пользовались. В 2012 году умерла моя мама, ей, как я понимаю по закону всё равно принадлежала половина дачи, а вторая половина ее брату (моему дяде). Сейчас я решила заняться дачей и моя двоюродная сестра, дочь дяди, сказала, что они откажутся от второй половины, и дачу я могу оформить на себя. Позвонила председателю, он говорит, что долг тянется за нами с 2011 года (после того, как не стало бабушки), но мол нужно оплатить только за последние 3 года. Скажите, должна ли я платить за эти три года, если дача не принадлежала мне и даже моей маме по документам? Дачу пока на себя я не оформила, она до сих пор записана на дедушку по свидетельству, а членская книжка оформлена на бабушку.

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой дедушка оформил завещание на мою маму на дачу в садоводстве, которая и на момент завещания и на сегодняний день не приватизирована (процесс приватизации начат год назад). У дедушки имеется нетрудоспособная супруга и сын. Дача была приобретена во время брака. Дедушка умер полгода назад. Какая доля дачи переходит к маме по наследству, вся дача или ее половина, т.к. имущество приобретено во время брака? Бабушка по закону имеет право на обязаетльную долю в наследстве, нужно ли оформлять отказ бабушки от наследства или нет, даже если бабушка не собирается претендовать на эту долю? И в целом каким образом оформить документы, чтобы мама стала единоличной собственницей дачи? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: может ли родная сестра моего покойного деда оформить на себя его дачу и продать ее (без ведома его внуков - нас)? Дача принадлежала деду, он умер в 2006 году. После го смерти, у него остались из прямых родственников - я, мой брат, его дочь - наша мама, и родная сестра деда. В 2009 году умирает мама, дачу дедушка не успел оформить на нее. Может ли его сестра оформить и продать эту дачу, вступив в наследство своего брата. Дарственную он на не не оформлял. Мы с родным братом отказа от дачи не писали. Я вступила в наследство на квартиру моего деда в 2010 году. На даче не появлялась со смерти мамы в 2009 году, соответственно, я за нее не платила. Может ли его сестра деда оформить дачу, оплатив за долг за участок (электричество не проведено). ? Буду признательна за ответ. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение