Есть ли у нас шанс по закону оставить их без земельного участка, ведь имеется завещание?

• г. Москва

Вопрос про наследство.

В марте этого году умер наш дедуля. После себя он оставил завещание, заверенное нотариусом, по которому завещает дачу (6 соток) своей дочери (нашей маме). Сейчас мы оформляем все необходимые документы, чтоб в сентябре, согласно закону, мама сможет вступить в законное наследование.

Но ситуация усложняется следующим. В 2001 году умер мамин брат. После его смерти его жена и дочь (25 лет) практически перестали общаться с бабушкой и дедушкой. Только постоянно требовали с них материальной поддержки, хотя обе работают. И сейчас, когда не стало дедушки, они требуют, чтоб дача принадлежала только им, мотивируя тем, что моя двоюродная сестра сирота. Дачу они хотят продать, они этого даже не скрывают. Но мы хотим сохранить ее как память.

Моя тетя со своей дочерью стали угрожать бабушке, желать ей смерти в прямом смысле. Есть свидетели этих скандалов.

Есть ли у них возможность отсудить часть наследства? Если есть, то на какую долю они могут претендовать?

Тетя приехала из другого города, имеет единственную дочь.

У наших родителей трое дочерей. Старшая сестра имеет свою семью и ребенка. Я тоже вышла замуж, детей пока нет.

Есть ли у нас шанс по закону оставить их без земельного участка, ведь имеется завещание? Про завещание им ничего не известно.

Можно ли по закону защитить бабушку от всяческих оскорблений и угроз с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Закон на Вашей стороне, Ваша мама вступит в права наследования в соответствии с завещанием дедушки. Право на обязательную долю из наследства имеют лица, не включенные в завещание, только в том случае, если это близкие родственники (родители, супруг, дети) при условии их нетрудоспособности, а также другие нетрудоспособные лица, которые не менее года состояли на иждивении умершего и проживали совместно с ним. Поэтому у Ваших родственников таких прав нет (они проживали отдельно, даже если они получали какую-то материальную помощь от дедушки, нельзя говорить об иждивении, так как обе они трудоспособны, и эта помощь не была для них основным источником существования). Ссылки на сиротство Вашей сестры вообще не уместны - девушка уже давно совершеннолетняя. Поэтому не переживайте, никаких прав на наследство у них нет и быть не может, поскольку имеется законно составленное и оформленное завещание.

С уважением,

Если есть основания для признания завещания недействительным (например, дедушка был не способен осознавать своих действий в момент составления завещания, ненадлежащая форма, недееспособный и т.д.) то могут оспрорить завещание в суде. тогда наследование будет по закону - после дедушки - бабушка. дети (мама), родители, внуки по праву представления за умершего брата. Если оснований нет, также нет права на обязательную долю в наследстве, то ничего не получат. Если будут оспаривать в суде - уточните обстоятельства - я вам отвечу перспективу дела.