Вопрос о досрочной пенсии с учетом сокращения численности и увольнения по собственному желанию

• г. Краснотурьинск

В 2010 году уволена по сокращению численности, после этого устроилась на новую работу, отработала 3 месяца и уволилась по собственному желанию. Сейчас стою на учете в центре занятости и там сказали, что из-за последней записи (увольнение по собственному желанию) досрочная пенсия не полагается. Страховой стаж 30 лет, через месяц мне будет 53 года имею ли я право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не имеете. Только при сокращении за два года до пенсионного возраста можно выйти досрочно на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 Закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

примечание.Размеры пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом по состоянию на 31 декабря 2014 года, пересчитываются с 1 января 2015 года с учетом норм Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для страховой пенсии по старости. В случае, если при таком перерасчете размер пенсии не достигает получаемого пенсионером на 31 декабря 2014 года размера пенсии, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем, более высоком размере (Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона (ст. 32 О занятости населения в Российской Федерации0.

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года, общий стаж работы-28 лет, увольнялась по собственному желанию, стою на учете в центре занятости уже год-никакой перспективы. Полагается ли мне досрочная пенсия?

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию в центре занятости? В 2012 году переехали из самарского региона в пензенский по семейным обстоятельствам. При этом я уволилась с работы по собственному желанию в связи с переездом. Работы нет - стояла на учете центра занятости 1 год и 4 месяца (стаж 29 лет на одном предприятии) работу не нашли - сейчас мне через месяц будет 54, работаю на хозяина без трудовой - хочу встать на биржу. Могут ли отказать в досрочной пенсии по причине что уволилась по собственному желанию?

Мне 53 года, на работе попал под сокращение, теперь стою в центре занятости. Льготный, страховой стаж выработан, так как мне нет еще 55 лет в ПФР сказали, что нужно предложение из центра занятости на выход на досрочную пенсию. Как правильно написать заявление на вывод меня на досрочную пенсию через центр занятости?

Мне 51,трудовой стаж 33,страховой 17.уволена по собственному желанию. Состою на учете в Центре занятости. Вакансий нет. сама устроиться на работу не могу. Пособие 850. может ли Центр занятости направить меня на досрочную пенсию? Какой размер пенсии будет? И как узнать страховой стаж? Ведь общий непрерывный, почему 17 лет?

Завод закрыли, я не могу устроиться на работу. Мне 43 года (в июле будет 44). Стою в центре занятости (срок до 8.04.2015). Страховой и трудовой стаж свыше 20 лет, вредный стаж 9,5 лет (норма по 1-ому списку 7,6 лет). У меня досрочная пенсия наступает в 2016 году. Имею ли я право на досрочную пенсию: за 2 года до своей В 45 лет, за неименеем работы?

Попала под сокращение за три года до пенсии.. уже год стою на учете в центре занятости... работы соответствующей нет... в ноябре будет уже два года до пенсии.. имею ли я право на досрочную пенсию?

В 53 года попала под сокращение. От центра занятости была оформлена досрочная пенсия на общих основаниях (не льготная). Через полгода нашла работу, устроилась. Выплата пенсии по заявлению в ПФР была прекращена. Через два месяца работы пришлось уволиться (по состоянию здоровья). Как можно восстановить ранее назначенную досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли мне уйти на досрочную пенсию в 2022 году? Уволилась с работы по состоянию здоровья в декабре 2020 года, 15 декабря 2020 стою на учёте в центре занятости работу не могу наити так как есть ограничения (нельзя поднимать тяжести больше чем 3 кг, нельзя работать в ночное время суток). На данный момент у меня 80,140 баллов, стажа 34 года 10 месяцев. В центре занятости сказали, что в мае месяце 2022 года меня снимают с учёта и отправить на досрочную пенсию они не могут, потому что я была не сокращён, а уволилась по собственному желанию. Спасибо.

Мне 53 года и 10 месяцев. Встала на учёт в службу занятости по сокращению, через месяц попросили выйти на работу, но по временному договору. Сейчас уволена по статье 77 пункт 2. Стою на учёте в службе занятости. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Мне 28 июля исполняется 53 года--стою в службе занятости почти год---до этого была уволена по сокращению штата в феврале 2015 года --оформилась-платили пособие, но потом предложили временную работу на Азс на 3 месяца и вот после этого опять в центре занятости почти год. Имею ли я право на досрочную пенсию? Работы не предлагают--даже временной... Что делать. Заранее благодарна за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение