Ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу обязательного страхования гражданской ответственности:

Аделя
10.06.2003, 11:30
• г. Казань
Вопрос №94945

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу обязательного страхования гражданской ответственности: в страховой компании при определении базовых ставок страховых тарифов (Постановление Правительства от 7 мая 2003 года №264) на страхование обязательной гражданской ответственности нам заявили, что частные предприниматели относятся не к физическим лицам, а к юр. лицам, следовательно ставки тарифов для них выше.

Действительно ли это так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет, это не так. страховщик исходил из положений п.3 ст.23 ГК РФ, в котором говорится, что к предпринимателям применяются положения ГК о юрлицах, если иное не установлено законом. ГК не содержит такого положения, что ставки страховых взносов для юрлиц по обязательному страхованию должны быть выше, чем у физ лиц, также ничего подобного не содержит закон об обязательном страховании ГО. таким образом для целей обязательного страхования ПБОЮЛ может является только физ лицом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.08.2017, 00:42
• г. Москва
Вопрос №12971426

Согласно п. 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263.

Утратило силу http://ivo.garant.ru/#/document/185837/paragraph/1074461597:18

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Согласно пункту 46 Правил, если страховщик в установленный пунктом 45 Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не предоставляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

По инф. "гаранта" теперь следует читать "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П".

Вопрос: Где в новых правилах есть информация аналогичная п. 45 и п.46, т.е. что взамен?

Александр У
24.07.2003, 15:36
• г. Майкоп
Вопрос №101970

Вопрос о автогражданской ответственности. СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СТРАХОВЫХ ПОЛИСОВ, ЕСЛИ ПОЛЬЗУЕМСЯ ОДНОЙ МАШИНОЙ Я И МОЙ СЫН (СЫН ПО ДОВЕРЕННОСТИ ВЫДАННОЙ ЕМУ МНОЙ). ЕМУ НЕТ 22 ГОД И НЕТ 2-Х ЛЕТ СТАЖА. КАКОЙ РАЗМЕР СТРАХОВКИ БУДЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ.

08.06.2021, 05:54
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

09.02.2019, 19:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15262610

Страховая компания подала на меня в суд, сославшись на статью 14 пункт Ж закона об ОСАГО. указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Подскажите, что можно сказать, чтобы выиграть дело.

P.S. После оформления европротокола, был полностью уверен, что мне больше ничего делать не нужно.

06.07.2019, 05:52
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №16026581

Ущерб по Каско на 1 млн. руб. ремонт у дилера без ус. Могу ли я позже взыскать ус по ОСАГО т.к. машине 1 год.

23.12.2013, 13:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №3113025

2012 году ОСАГО платили 85% коэффициента, а 2013 году этот требуют коэффициент 95%,где логика ведь с каждым годом % должны уменьшаться.

01.09.2015, 08:56
• г. Сургут
Вопрос №7877315

Я являюсь виновником ДТП, гражданская ответственность в соответствии с законом об ОСАГО не застрахована. Виновник обратился в суд с иском о возмещении ущерба. Сумма иска 140 тысяч без учета износа. Сумма ущерба с учетом износа составляет 112 000 тысяч рублей. Какую сумму истец вправе требовать, на какие нормы закона ссылаться в суде?

19.04.2018, 09:40
• г. Сургут
Вопрос №14122728

Какие документы предоставляет страховая фирма при страховании гражданской ответственности перевозчика.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение