Как рассчитать налог на наследство, если стоимость 2-х комнатной квартиры (по БТИ) составляет 150 000 рублей. Заранее спасибо.

Ирина
10.06.2003, 11:39
• г. Москва
Вопрос №94947

Как рассчитать налог на наследство, если стоимость 2-х комнатной квартиры (по БТИ) составляет 150 000 рублей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Размер налога зависит не только от стоимости имущества, но и от того, в каком порядке Вы наследуете: по закону или по завещанию. Вы, к сожалению не пишете, являетесь Вы наследницей по закону или по завещанию. Если завещания нет, и Вы наследница по закону первой очереди (супруги, родители, дети) или второй очереди (родные сестры и братья, бабушки и дедушки), то налог будет значительно ниже. Если Вы наследуете по завещанию, даже если являетесь близкими родственниками, закон относит Вас к категории "другие наследники", ставки налога при этом значительно выше.

Итак стоимость Вашей квартиры 150 000 рублей, что составляет 1500 МРОТ (1 МРОТ=100 руб.).

При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галина
10.12.2003, 16:52
• г. Москва
Вопрос №128675

С какой суммы исчисляется налог на наследство - 1/2 квартиры, если стоимость всей квартиры по оценке БТИ = 200000 рублей. Стоимость моей доли - 100000 рублей, т. е. меньше 170000 рублей. Спасибо за ответ.

Сергей
21.01.2005, 15:00
• г. Москва
Вопрос №212275

Как начисляется налог на наследство квартиры? (по справке БТИ или по рыночной стоимости?) Спасибо!

Александр
25.11.2005, 22:57
• г. Воронеж
Вопрос №297417

Пожалуйста, с какой суммы рассчитывается налог на наследство (квартира):

по оценке БТИ или с рыночной стоимости?

Будет-ли взиматься налог с 1.01.06 г.

если наследство открылось 2005 г., а свидетельство о праве на наследство получить в 2006 г?

Спасибо. С уважением Александр.

27.01.2020, 19:16
• г. Кемерово
Вопрос №16852727

Вступили в наследство 2 человека, хотят продать квартиру, 2 месяца назад получили св-во о праве на наследство. Цена квартиры 950 000 руб. будет ли налог с продажи квартиры?

26.08.2014, 14:59
• г. Балашиха
Вопрос №4709166

Помогите рассчитать сумму налога с продажи квартиры, полученной в наследство год назад, если наследников-продавцов трое и квартира оценена в 4,5 млн. руб. Спасибо.

Ксения
26.01.2006, 20:40
• г. Архангельск
Вопрос №312275

Меня очень интересует такой вопрос. Я продаю свою квартиру за 23000 у.е. и покупаю за 28000 у.е. Но в новой квартире собственниками будем я и мой отец. Скажите, пожалуйста, придется ли мне платить какой-нибудь налог с продажи квартиры и в каком размере? (у меня была сначала 1\2 квартиры, но вторую половину я получила по наследству меньше 3 лет назад) . Квартиру покупаю у своей бабушки, это считается как взаимозависимость? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

26.01.2020, 11:10
• г. Воронеж
Вопрос №16845161

Меньше года назад купила квартиру за 1150000, сей час выставила на продажу за 1450000, с какой суммы будет вычтен налог 13% ?

Покупатели хотят приобрести ее за ипотеку+мат капитал.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение