Как рассчитать налог на наследство, если стоимость 2-х комнатной квартиры (по БТИ) составляет 150 000 рублей. Заранее спасибо.

• г. Москва

Как рассчитать налог на наследство, если стоимость 2-х комнатной квартиры (по БТИ) составляет 150 000 рублей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Размер налога зависит не только от стоимости имущества, но и от того, в каком порядке Вы наследуете: по закону или по завещанию. Вы, к сожалению не пишете, являетесь Вы наследницей по закону или по завещанию. Если завещания нет, и Вы наследница по закону первой очереди (супруги, родители, дети) или второй очереди (родные сестры и братья, бабушки и дедушки), то налог будет значительно ниже. Если Вы наследуете по завещанию, даже если являетесь близкими родственниками, закон относит Вас к категорие "другие наследники", ставки налога при этом значительно выше.

Итак стоимость Вашей квартиры 150 000 рублей, чт осоставляет 1500 МРОТ (1 МРОТ=100 руб.).

При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,