Как подать иск в мировой суд для определения порядка пользования и оплаты коммунальных услуг в долевой собственности?

• г. Москва

Имею жилье в 2-х комнатной квартире общей долевой собственности. Для определения порядка пользования и выделения оплаты за коммунальные услуги согласно своей доли могу ли я подать иск в мировой суд. В районный не хочу. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Не можете в мировой суд. Вернут обратно иск. Это подсудность районного суда. а не Ваше желание.

Спросить
Пожаловаться

Начислять плату за ЖКУ, пропорционально Вашей доле в праве на квартиру Вам обязаны сделать на основании Вашего ПИСЬМЕННОГО заявления (2 экз. - ОДИН Ваш) в бухгалтерию УО.

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования можно в мировом суде, но разделить оплату можно только в районном. Бухгалтерия ОУ пока без судебных решений не делить счета.

Спросить
Пожаловаться

В квартире общей долевой собственности, для определения порядка пользования могу ли я подать иск в мировой суд?

Из 2-х ответов два противоположных ответа:

Не можете в мировой суд. Вернут обратно иск. Это подсудность районного суда. а не Ваше желание.

Определить порядок пользования можно в мировом суде. Какой же ответ верный?

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать иск по определению порядка оплаты коммунальных услуг по квартире, находящейся в долевой собственности? Мировой или районный?

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Районный суд отказал мне, собственнику ½ в общей долевой собственности, в выделении моей ½ доли в оплате коммунальных услуг, мотивируя тем, что на коммунальные услуги установлены счетчики и определить долю каждого собственника в оплате ком услуг нельзя. Правомерно ли данное решение суда?

При разделе общей долевой собственности правомерно ли требование о выделение доли квартиры в натуре и определении порядка пользования подсобными помещениями одновременно? Правомерны ли такие требования одновременно при выделении идеальной доли?

Для выделения доли (в натуре) из общей долевой собственности нужно предварительно составлять соглашение об определении порядка пользования?

Имел ли право суд вынести такое решение? Муниципальная 2-х комнатная квартира. Комнаты раздельные. Зарегистрировано 4 человека, один из них несовершеннолетний ребёнок. Подан иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и обязании ответчиков выдать платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Иск удовлетворён частично. Судом определён порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры в размере 1/3 доли общей площади жилого помещения для каждого взрослого зарегистрированного. Судом не рассматривался порядок пользования квартирой, а истцы ранее имели решение суда на вселение и не вселились. Я считаю, что долями можно делить только приватизированную квартиру, а муниципалка должна делиться по жилым комнатам и только после определения судом порядка пользования квартирой.

Государственная пошлина за подачу искового заявления Право общей совместной собственности ПРОШУ: 1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом: - 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной. - 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром

Я могу согласно этого решения:

подать иск об определении порядка пользования жилым помещением продать свою долю получить свидетельство о гос регистрации своей доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается иск в суд о выделении доли в натуре в коммунальной трехкомнатной квартире от иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением в этой же квартире или это одно и тоже. Если это разные иски в суд, то сначала что нужно в первую очередь подавать в суд, выделение доли в натуре или определение порядка пользования жилым помещением?

В какой суд подается заявление об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в районном суде сказали подавать в мировой, в мировом - районный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение