Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.03.2002, 17:33

Я более одного года не проживаю в квартире, четвертая часть которой мне принадлежит на правах собственности, и в которой я прописан.

В настоящее время в ней проживают моя жена и двое наших детей. С женой в течение трех лет отсутствуют брачные отношения. Я имею намерения вернуться на свою жилплощадь, так как у меня на сегодняшний день не осталось другого места проживания. Может ли моя жена (брак не расторгну) помешать мне в этом?

Ответы юристов

03.03.2002, 09:29

Собственник доли в квартире имеет право проживания в квартире. Если жена будет препятствовать проживанию, то можно обратиться за содействием во вселении к участковому инспектору милиции, который должен провести с ней беседу, если это не поможет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении и обязании жены не препятствовать Вашему проживанию в квартире (ст.304 ГК РФ, ст.127 ЖК РФ).

Вопрос

17.06.2020, 14:49

Мне 22 года отец выгнал из дома и я хочу получить компенсацию либо часть от квартиры в которой прописан.

Мне 22 года отец выгнал из дома и я хочу получить компенсацию либо часть от квартиры в которой прописан.

Ответы юристов

17.06.2020, 14:54

Если у вас нет доли в праве собственности на квартиру, то законодательство России не предусматривает компенсаций при утрате права пользования. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении в квартиру.

17.06.2020, 14:57

Если вы участвовали в приватизации и у вас есть доля в квартире, то у вас есть такое право.

Вопрос

14.02.2017, 22:13

Я не проживаю в квартире с 2006 года там я прописан, звонят родители и говорят что на мне долг 260000 может ли такое быть?

Я не проживаю в квартире с 2006 года там я прописан, звонят родители и говорят что на мне долг 260000 может ли такое быть?

Ответы юристов

14.02.2017, 22:16

Может, конечно. Если Вы зарегистрированы, но не платите коммуналку, то вот и долг накопился. Платить-то надо! Никто не освобождал. Раз зарегистрированы, то значит и платить обязаны. Взыщут с Вас судом.

14.02.2017, 22:22

Такое можно оспорить так как согласно Жилищному кодексу РФ бремя по оплате коммунальных услуг несет собственник либо наниматель жилого помещения. Обращайтесь, помогу в составлении заявлений.

Удачи Вам!

Вопрос

05.10.2017, 14:44

Я прописана в не приватизированной квартире, в которой не проживаю. Прописка постоянная. Могу я претендовать на раздел квартиры?

Я прописана в не приватизированной квартире, в которой не проживаю. Прописка постоянная. Могу я претендовать на раздел квартиры?

Ответы юристов

05.10.2017, 14:55

Анна, добрый вечер, претендовать можете, но если вы не платили расходы на содержание жилья (коммунальные услуги), не проживали в ней долгое время и фактически не несли бремя содержания жилья, то велика вероятность вашей выписки.

05.10.2017, 14:57

Закон предусматривает возможность принудительного обмена квартиры в судебном порядке. Однако вам придётся самостоятельно найти подходящие варианты.

06.10.2017, 02:29

На раздел данной квартиры Вы претендовать не вправе. Вы вправе претендовать на пользование данной квартирой, а также на участие в приватизации.

Вопрос

06.03.2009, 18:06

Должен ли я платить налог с суммы, полученной от продажи машины, которой я владел на правах частной собственности более трех лет.

Должен ли я платить налог с суммы, полученной от продажи машины, которой я владел на правах частной собственности более трех лет.

Ответы юристов

06.03.2009, 18:44

Нет, не должны. Но надлоговцую декларацию представить обязаны.

Вопрос

15.01.2014, 12:38

Как выписать брата из квартиры, которая не принадлежит ему на правах собственности и который ни когда в ней не проживал?

Как выписать брата из квартиры, которая не принадлежит ему на правах собственности и который ни когда в ней не проживал?

Ответы юристов

16.01.2014, 09:41

Если он ее не оплачивает муниципальное жилье более шести месяцев, соседи подтвердят что он не проживает в указанной квартире, то можно попробовать выписать через суд.

Вопрос

02.07.2012, 11:07

Бывший муж не желает выписываться и съезжать из квартиры, которая принадлежит на праве собственности мне и детям.

Бывший муж не желает выписываться и съезжать из квартиры, которая принадлежит на праве собственности мне и детям.

Ответы юристов

02.07.2012, 13:43

Ваш вопрос можно решить только через обращение в суд. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Вопрос

01.01.2015, 15:06

После смерти отца осталась квартира. Имею ли я право на наследство, если я там не прописан и не проживал вместе с отцом?

После смерти отца осталась квартира. Имею ли я право на наследство, если я там не прописан и не проживал вместе с отцом?

Ответы юристов

01.01.2015, 15:08

Конечно имеете, Вы являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца. Прописка и проживание не имеют значения.

01.01.2015, 15:12

Да, вы имеете право, до истечения 6 мес. со дня смерти следует обратиться к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских