Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №94952

По обязательной автогражданке. Если я застраховал свой авто, а через два месяца его продал и купил новый, то как быть со страховкой и что будет? Я что-то теряю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Смоленск
10.06.2003, 13:17

В Вашем случае изменились существенные условия договора страхования.

Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (ст.4). Следовательно наличие транспортного средства является обязательным условием для вменения обязанности по страхованю имущественных интересов, связанных с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (ст.6).

В соотвтетствии с п.33, 34 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: е) замена собственника транспортного средства;

При данном случае страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о заменен собственника тр.ср.

Страховая премия по договору страхователю возвращается на основании заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования), следовательно Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора в части наличия в нем условий о выдаче денежных средств .

Письменно Вы можете оставить поручение страхователю о переводе денежных средств в счет оплаты нового договора.

Страховая организация при заключении нового договора обязана руководствоваться требованиями Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 264 по которому Страховые тарифы и Страховые премии исчисляются из утвержденных базовых ставок и коэффициентов. Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда. (ст.9 ФЗ).

При изложенных обстоятельствах Вам останется доплатить либо получить остаток, после перерасчета, денежных средств от стархователя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Вопрос про автогражданку. Может ли ехать кто-либо на авто по доверенности, если он не вписан в полис автогражданки?

Вопрос про автогражданку. Может ли ехать кто-либо на авто по доверенности, если он не вписан в полис автогражданки? Какие последствия? И еще вопрос. Если А застраховал свою автогражданку, а затем продал автомобиль Б. Как быть с деньгами и переходит ли автогражданка на нового хозяина авто? Или он еще раз платит? Спасибо.

Юрист г. Балашиха
22.01.2004, 13:03

Уважаемая Татьяна! Если договор обязательного страхования заключен с учетом ограниченного использования - в полисе перечислены водители, имеющие право использования траспортного средства, то в случае, если авто использует водитель, не указанный в полисе, это является нарушением закона и работники ГАИ могут оштрафовать. Но заключение такого вида договора - это право гражданина. Можно заключить договор без ограниченного использования - не указывать конкретного водителя. Тогда может ездить по доверенности любой водитель. Что касается второго вопроса, то закон говорит по этому поводу следующее. в случае замены собственника транспортного средства действие договора обязательного страхования прекращается досрочно. И новому собственнику придется заключать новый договор. Но продавцу страховая компания возместит часть уплаченных денег за неистекший срок действия договора.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я получить в страховой компании за неё часть денег?

Я застраховал свой авто, но через месяц его продал. Страховка осталась у меня без надобности. Могу ли я получить в страховой компании за неё часть денег?

Юрист г. Москва
18.02.2017, 01:15

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Для варианта возврата, нужно смотреть договор. На руках? Вы подавали в СК заявление?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2017, 01:15

Я застраховал свой авто, но через месяц его продал. Страховка осталась у меня без надобности. Могу ли я получить в страховой компании за неё часть денег?-Читайте ваш договор. Думаю нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.02.2017, 01:16

Здравствуйте! Можете, не проблема. Вам нужно прийти в офис страховой компании с ДКП на автомобиль и полисом, написать заявление на расторжение договора, дать реквизиты банковской карты и Вы получите деньги в течение 7-21 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Его застраховал по 13 кл. легковой через год поставили 5 кл.Как такое может быть?

У меня в собственности два авто. Один авто легковой, второй грузовой. Легковой авто мне застраховали по 4 кл. а через два месяца поехал страховать грузовой авто. Его застраховал по 13 кл. легковой через год поставили 5 кл.Как такое может быть? Аварий с моей виной не было.

Адвокат г. Унеча
02.11.2015, 14:40

ЭТО не законно.

ПОдавайте заявление в РОСПОТРЕБНАДЗОР.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
02.11.2015, 14:49

Юрий, Водители, записанные и в том и в другом авто одинаковые? Если водители одинаковые, Вам следует обратиться с жалобой в РСА и ЦБ. После проверки напишите заявление об возврате излишне уплаченной страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли являться основанием для расторжения договора заявление \"по собственному желанию\"?

Муж купил авмобиль по генеральной доверенности и застраховал автогражданку и автокаско. Через полгода продал автомобиль по генеральной доверенности. Покупатель отказался от оформления на него страховки. Возможен ли возврат страховой премии за неиспользванный период? Может ли являться основанием для расторжения договора заявление \"по собственному желанию\"?

Адвокат г. Москва
20.05.2004, 17:55

Уважаемая Елена!

Что касается добровольного страхования ответственности и страхования КАСКО, то скорее всего возможность досрочного расторжения такого договора правилами страхования Вашей страховой компании предусмотрена. Прочтите их повнимательнее.

В отношении обязательного страхования автогражданской ответственности вопрос решается иначе: досрочное расторжение договора возможно только в случае продажи автомобиля. Однако передача автомобиля по доверенности (даже генеральной) с точки зрения закона продажей не является, поэтому договор ОСАГО расторгнут быть не может. Кроме того, Ваш муж и Вы вместе с ним, передав автомобиль по доверенности лицу, не внесенному в полис ОСАГО, рискуете: в том случае, если новый владелец совершит ДТП, страховая компания взыщет сумму выплаченной потерпевшему компенсации с Вашего мужа. Кроме того, пока Ваш муж числится собственником автомобиля, ему придется ежегодно платить транспортный налог. Так что советую оформить куплю-продажу автомобиля надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саянск

Может ли он после того как узнает что авто находится под арестом подать на меня в суд?

Я продал автомобиль и через два месяца на меня пришло письмо об аресте моего проданного авто. Что он был продан не законно мне. Новый собственник которому я продал авто так и не поставил его на учёт. может ли он после того как узнает что авто находится под арестом подать на меня в суд? повторяю на момент продажи я не знал о том что авто под арестом, его поставили под арест спустя два месяца после сделки.

Адвокат г. Ангарск
28.06.2013, 11:41

В связи с чем арест? Но в любом случае могут подать иск в суд, тогда вся цепочка договоров купли-продажи может быть расторгнута, если не докажете, что вы были добросовестным покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
03.11.2016, 15:35

[quote]Если купил новый телефон и он застрахован. После покупки через 3 месяца разбил телефон, по своей вине. Мне его отремонтируют если отнесу по гарантии?[/quote]

По гарантии его ремонтировать не будут. Возможно отремонтируют или заменят согласно страховки. Но только если в соответствии с договором и правилами страхования это является страховым случаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2016, 15:35

Здравствуйте. При заключении договора страхования. Нужно смотреть на что распространяется страховой случай. Если ваш подходит то можете смело идти сдавать в ремонт. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.11.2016, 15:35

Нужно внимательно прочитать договор страхования (полис) телефона. Если там указан такой страховой риск, как разбитие телефона, то при наступлении этого события страховая должна выплатить в размере страховой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.11.2016, 15:36

[quote]Если купил новый телефон и он застрахован. После покупки через 3 месяца разбил телефон, по своей вине. Мне его отремонтируют если отнесу по гарантии?[/quote]

Если будет установлено, что телефон разбит по вашей вине, придется производить ремонт за свой счет.

Для получения страховки вам необходимо взять акт о повреждениях в сервисном центре и отправить заявление о выплате в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2016, 15:39

Добрый день.

Страховка и гарантия разные вещи. Гарантия, обозначает, что в определенный период времени устройство будет работать без проблем.

Страховка, же предполагает возмещение ущерба при наступлении страхового случая.

Если вы разбили телефон, то это не гарантийный случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если да то как через суд? Если нет что мне ему говорить?

Пожалуйста я продал свой автомобиль новый владелец сразу же его переоформил в ГИБДД после чего мы разъехались. Через два месяца звонит мне новый владелец и говорит что машина жрет масло забирай её обратно или делай ремонт. Что мне делать? Может ли он мне вернуть авто? Если да то как через суд? Если нет что мне ему говорить? И в какой срок вообще может быть возвращён автомобиль?

Юрист г. Москва
29.07.2016, 07:49

до решения суда ничего не делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
29.07.2016, 07:53

Неисправность не существенная должен исправлять покупатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.07.2016, 08:09

Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ - При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, [u]пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется[/u].

Для товаров бывший в употреблении (эксплуатации) существенным условие при их продаже имеется недостатки. При указании в договоре, что "автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею", то доказать, что транспортное средство неисправно, вернуть обратно деньги будет сложно. Необходимо будет доказывать, что продавец ввел в заблуждение, относительно качества автомобиля.

Если покупатель подаст иск в суд о расторжении договора, то согласно статье 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте как поступить.

Продал свой автомобиль. Купил другой. Теперь хочу внести изменения в свой полис ОСАГО (данные транспортного средства). В страховой компании говорят, что так не делают и предлогают расторгнуть договор и заключить новый, при этом я теряю 23% остаточной стоимости договора.

Посоветуйте как поступить.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2004, 16:58

Меняется объект страхования по договору, поэтому СК права. Расторгаете предыдущий и заключаете новый - других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашение и вписать меня как собственника?

Купил авто у друга, застраховал на себя, собственник был друг, сейчас переоформил авто на себя, сказали, что нужно переделать и страховку, но в стаховой мне говорят, что нужно расторгнуть старый договор, а потом оформить новый, при этом я теряю деньги, можно ли заключить страховой со мною доп. соглашение и вписать меня как собственника?

Адвокат г. Москва
26.04.2014, 06:34

Здравствуйте. Владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год - ст. 10 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Доп. соглашение в вашем случае ФЗ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
26.04.2014, 10:30

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Выдержки из правил:

VI. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

е) замена собственника транспортного средства;

В этом случае страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Обращаетесь письменно с заявлением о расторжении ОСАГО, получаете деньги. Если удержат 23% от суммы подлежащей к выплате, обращаетесь в суд и взыскиваете 23%+ компенсацию морального вреда, + расходы на представителя + расходы на доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Купили новую машину, оформлена на меня, страховки пока нет

Я купил новую машину. Застраховал её-страховка Каско и автогражданка. Хочу поехать в Европу в отпуск на 2 месяца. Вопрос-распостраняется ли наша страховка на авто в Европе? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
15.04.2009, 09:24

Уважаемый Василий Владимирович.

наши страховки действуют, как правило, на территории РФ. ОСАГО-однозначно, а КАСКО-в зависимости от правил страхования. Насколько мне известно, некоторые СК за дополнительную плату расширяют территорию действия полиса КАСКО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение