Если я застраховал свой авто, а через два месяца его продал и купил новый, то как быть

Антон
• г. Абакан
Вопрос №94952

По обязательной автогражданской. Если я застраховал свой авто, а через два месяца его продал и купил новый, то как быть со страховкой и что будет? Я что-то теряю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Смоленск

В Вашем случае изменились существенные условия договора страхования.

Согласно ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (ст.4). Следовательно наличие транспортного средства является обязательным условием для вменения обязанности по страхованию имущественных интересов, связанных с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (ст.6).

В соответствии с п.33, 34 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: е) замена собственника транспортного средства;

При данном случае страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования. Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о заменен собственника тр.ср.

Страховая премия по договору страхователю возвращается на основании заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования), следовательно Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора в части наличия в нем условий о выдаче денежных средств.

Письменно Вы можете оставить поручение страхователю о переводе денежных средств в счет оплаты нового договора.

Страховая организация при заключении нового договора обязана руководствоваться требованиями Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 264 по которому Страховые тарифы и Страховые премии исчисляются из утвержденных базовых ставок и коэффициентов. Базовые ставки страховых тарифов устанавливаются в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда. (ст.9 ФЗ).

При изложенных обстоятельствах Вам останется доплатить либо получить остаток, после перерасчета, денежных средств от страхователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №3319827

Можно ли вернуть деньги, по авто страховке ОСАГО (остаток-7 месяцев) так как продал авто?

• г. Чебоксары
Вопрос №12051997

Если истёк срок действия договора купли продажи, а ОСАГО страховка есть на год? можно ли мне ездить?

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №160675

Муж купил автомобиль по генеральной доверенности и застраховал автогражданку и автокаско. Через полгода продал автомобиль по генеральной доверенности. Покупатель отказался от оформления на него страховки. Возможен ли возврат страховой премии за неиспользованный период? Может ли являться основанием для расторжения договора заявление \"по собственному желанию\"?

• г. Калининград
Вопрос №15402560

Приобрёл автомобильь, сделал страховку, техосмотр, договор купли продажи, но автомобиль сломался прошло более 10 дней! Что делать придётся платить штраф за неоформленный автомобильь? Или есть какой нибудь выход из этой ситуации? Собираюсь завтра ехать регистрировать авто!

• г. Краснодар
Вопрос №18129479

Купил машину ещё не переоформил на себя, смогу ли я оформить страховку уже на себя, а не на старого владельца.

₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

• г. Барнаул
Вопрос №15279968

Купил авто по ДКП оформил страховку на себя, в 10-ти дневный срок не поставил на учет. Могу ли я управлять авто? Полагается ли штраф сотрудниками ГИБДД? А пока нет денег, позднее смогу переоформить авто?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18242110

Если купил машину сделал страховку но не переоформил на себя но она стоит на учете на старом хозяине. Будет ли мне штраф?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.