Стоит ли писать ходотайство об изменении приговора по статья 158 часть 2 УК если она не одна, а несколько (158 ч.2)

• г. Комсомольск-на-Амуре

Стоит ли писать ходотайство об изменении приговора по статья 158 часть 2 УК если она не одна, а несколько (158 ч.2) с разными судопроизводствами в связи с изменениями УПК и УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виталий.

В соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В Вашем примере речь идет, по всей видимости, о Федеральном законе №377 от 27.12.2009 о внесении изменений в связи с введением в действие положений об ограничении свободы. В отношение осужденных по части 2, статьи 158 УК РФ, этот закон не имеет обратной силы, поскольку не улучшил, а усилил наказание за эти преступления, введя дополнительное наказания в виде ограничения свободы, оставив без изменений виды и размеры основного наказания. Таким образом, по этому мотиву приговор не может быть изменен.

То, что наказание назначено по совокупности приговоров, значения не имеет.

Желаю удачи.