Легальность платной ночной стоянки около жилого дома - права и меры по защите интересов жильцов

• г. Казань

Очень прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право частное лицо (в данном случае старший по дому) открывать платную ночную стоянку автомобилей? Стоянка находится в непосредственной близости от жилого дома. Деньги, собранные с автовладельцев, он присваивает. На протесты жильцов дома он не обращает внимания, а со мной обещал расправиться. Он был несколько раз судим по тяжким статьям и поэтому ведет себя нагло. Я онкобольная, после двух операций, а стоянка автомобилей находится около моих окон. Как мне и остальным жтльцам дома избавиться от этой стоянки? Куда и к кому обращаться за помощью? Убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы, желательно со ссылками на соответствующие законы. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба Спиридонова!

В в вашем случае, если "старший по дому" не имея соответствующих разрешений (лицензии) "открыл" платную ночную стоянку автомобилей и собирает с жильцов деньги, то он совершает уголовно наказуемые деяния, а именно осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии. В указанной связи, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства и описать действия "старшего по дому", в том числе указать в данном заявлении, что в отношении Вас имели место угрозы со стороны "старшего". В случае, если Вы не имеете возможности по той или иной причине обратиться с заявлениемв милицию, то Вы можете позвонить по телефону доверия органов внутренних дел и рассказать сложившуюся ситуацию. Указанный телефон вы можете узнать из газет либо в любом отделе внутренних дел.

Вы также можете обратиться с заявлением в свое домоуправление, по поводу того, что Вам мешает стоянка автомашин и потребовать у них разобраться с данным вопросом. Однако обращение в милицию будет более действенным.

С уважением, Николаев Денис Георгиевич.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право частное лицо (в данном случае старший по дому) открывать платную ночную стоянку автомобилей? Стоянка находится в непосредственной близости от жилого дома. Деньги, собранные с автовладельцев, он присваивает. На протесты жильцов дома он не обращает внимания, а со мной обещал расправитьс я. Он был несколько раз судим по тяжким статьям и поэтому ведет себя нагло. Я онкобольная,

после двух операций, а стоянка автомобилей находится около моих окон. Как мне и остальным жильцам дома избавиться от этой стоянки? Куда и к кому обращаться за помощью? Убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы, желательно со ссылками на соответствующие законы.

Помогите!

Спиридонова. Г.Казань.

Второй раз обращаюсь к Вам. Очень прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право частное лицо (в данном случае старший по дому) открывать платную ночную стоянку? Стоянка находится в непосредственной близости от жилого дома. Деньги, собранные с автовладельцев, он присваивает. Большинство жителей дома против автостоянки, но боятся говорить об этом открыто, т.к. старший по дому несколько раз сидел в тюрьме по тяжким статьям. Куда и к кому обращаться за помощью?

Очень прошу Вас ответить делая ссылки на соответствующие законы, для того чтобы мы могли избавиться от автостоянки.

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Несколько лет назад после сноса ракушек инициативная группа Жильцов многоквартирного дома у которых раньше стояли ракушки получили разрешение на создание стоянки в этом же месте. При этом земля на стоянке не в собственности этих жильцов и не арендована ими. Т.е. находится в муниципальной собственности.

Вопрос могу ли я также пользоваться этой стоянкой как житель многоквартирного дома в котором проживаю? Стоянка находится в непосредственной близости от дома.

При ДТП мой атомобиль эвакуировали на платную стоянку. Страховая компания виновника готова оплатить только доставку до стоянки и часть времени на стоянке, а мне еще до дома (места ремонта) на ее перевезти на эвакуаторе. Должна ли страховая компания это оплатить? И до какого срока сраховая оплачивает стоянку на платной стоянке?

Мой частный дом на развилке двух улиц (острый угол) рядом больница, авто-стоянки практически нет и машины постоянно паркуются возле моего дома. Согласно СанПин стоянка возле жилого дома ближе 7 метров запрещена. Обратился в администрацию поставить знак-запрещающий стоянку. Получил отказ. Что делать дальше.

В конце 2014 года у нас был сдан дом и к нему прилогалось обязательная стоянка для машин, укажите пожалуйста закон, который гласит а обязательной стоянке при сдаче нового дома. Так как нам говорили что без обязательной стоянки дом по закону РФ не сдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стоянке торгового центра установили знак (стоянка для инвалидов). Хотелось бы знать какую зону действмя имеет этот знак на стоянке. ГИБДД караулит и штрафует всех заехавших на стоянку.

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

Возле нашего кооперативного многоквартирного дома на ОБЩЕСТВЕННОЙ стоянке установлены три металлических гаража. Сегодня разговаривал с владельцем одного из них. и на вопрос: " На каком основании занята общественная стоянка?" .Был получен ответ, что разрешение дала местная администрация. Помогите как снести или перенести эти гаражи в рамках закона. Куда обратиться и как действовать. Какое право администрация имеет выдавать разрешения на лишение владельцев дома их собственной стоянки? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение