Легальность платной ночной стоянки около жилого дома - права и меры по защите интересов жильцов

• г. Казань

Очень прошу ответить на мои вопросы. Имеет ли право частное лицо (в данном случае старший по дому) открывать платную ночную стоянку автомобилей? Стоянка находится в непосредственной близости от жилого дома. Деньги, собранные с автовладельцев, он присваивает. На протесты жильцов дома он не обращает внимания, а со мной обещал расправиться. Он был несколько раз судим по тяжким статьям и поэтому ведет себя нагло. Я онкобольная, после двух операций, а стоянка автомобилей находится около моих окон. Как мне и остальным жтльцам дома избавиться от этой стоянки? Куда и к кому обращаться за помощью? Убедительно прошу Вас ответить на мои вопросы, желательно со ссылками на соответствующие законы. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба Спиридонова!

В в вашем случае, если "старший по дому" не имея соответствующих разрешений (лицензии) "открыл" платную ночную стоянку автомобилей и собирает с жильцов деньги, то он совершает уголовно наказуемые деяния, а именно осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии. В указанной связи, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел по месту жительства и описать действия "старшего по дому", в том числе указать в данном заявлении, что в отношении Вас имели место угрозы со стороны "старшего". В случае, если Вы не имеете возможности по той или иной причине обратиться с заявлениемв милицию, то Вы можете позвонить по телефону доверия органов внутренних дел и рассказать сложившуюся ситуацию. Указанный телефон вы можете узнать из газет либо в любом отделе внутренних дел.

Вы также можете обратиться с заявлением в свое домоуправление, по поводу того, что Вам мешает стоянка автомашин и потребовать у них разобраться с данным вопросом. Однако обращение в милицию будет более действенным.

С уважением, Николаев Денис Георгиевич.