«Проблема с оформлением собственности на гараж в результате ликвидации застройщика - кто является ответчиком?»

• г. Уфа

В 2003 г заключила договор о долевом участии в строительстве гаражного кооператива, полностью оплатила денежный взнос. После окончания строительства мне предоставили гаражный бокс, которым я и пользуюсь по настоящее время. Акт приема-передачи мне не предоставили, на руках есть только договор о долевом участии. Фирма-застройщик ликвидирована, вследствие чего не представляется возможным запросить копии необходимых документов, а без них оформить гараж в собственность органы Росреестра отказали. Обращался в суд с иском о признании права собственности, указав в качестве ответчика Администрацию района, в чьем владении находится земельный участок, где расположен гаражный кооператив. Однако иск вернули уже во второй раз по причине того, что в иске не указано в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика. Я согласен, что Администрация тут не причем, но кто же тогда является ответчиком в данной случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы заявление подавали застройщику?

Спросить
Пожаловаться

Фирма-застройщик ликвидирована два года назад. Намерена пригласить бывшего директора в качестве свидетеля в суд

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г заключил договор о долевом участии в строительстве гаражного кооператива, денежные средства за гаражный бокс были непосредственно переданы сотруднику организации застройщика, о чем он собственноручно написал расписку. После окончания строительства мне предоставили гаражный бокс, которым я и пользуюсь по настоящее время. Никаких других документов на руках нет. Как мне оформить гаражный бокс в собственность?

Есть такая ситуация. В декабре 1997 г. моя мама заключила договор о долевом участии в строительстве многоэтажного гаражного комплекса, в части строительства индивидуального гаражного бокса. Сразу же после заключения договора она выплатила пай в размере 100 %, что зафиксировано в приложении к договору и в членской книжке (стоит подпись бухгалтера и надпись в члены пайщиков принят). Однако фирма застройщик не выдала акт приема-передачи. А сформированный после сдачи объекта гаражный кооператив не выдал справки о полной выплате пая. В том же году мама оформила договор переуступки на меня. Сейчас я хочу оформить право собственности на гараж. НО столкнулась с тем, что без акт приема-передачи я не могу оформить право собственности. Я обратилась в гаражный кооператив, членом которого является моя мама, с просьбой выдать акт приема-передачи. Руководство кооператива, аппелируя к тому, что договор о долевом участии в строительстве заключался не с кооперативом, а с фирмой-застройщиком, отказывается выдавать акт приема-передачи, и советует обращаться за данным документом в фирму-застройщика. Но данная фирма сейчас находиться с состоянии ликвидации. Соответственно вопрос - что делать? С кого требовать акт, если фирма-застройщик ликвидируется, а гаражный кооператив отказывается выдавать акт? Насколько правомерны в данном случае действия руководства гаражного кооператива? Ведь после сдачи объекта в эксплуатацию фирмой-застройщиком, как я понимаю, гаражный кооператив является правоприемниками, или это не так? Если это не так, тогда не понятно на каком основании они осуществляют свою хозяйственную деятельность в гаражах? Должен ли гаражный кооператив выдавать справку о полной выплате пая если в членской книжке стоит отметка о выплате пая за подписью бухгалтера и штампом фирмы-застройщика?

Положенные оплаты за строительство мною внесены полностью, но по окончании строительства, комплекс сдан в эксплуатацию гаражному кооперативу.

Имею ли я право требовать передачи мне в собственность построенного за мои деньги гаражного бокса, чтобы иметь с гаражным кооперативом только договорные отношения и не вступая в кооператив.

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Правильно ли я думаю.

Ситуация следующая: есть гараж, который построил кооператив, без уведомления гос. строительного надзора (следовательно это самовольная постройка). Гос. строительный надзор не выдал свое заключение, но есть заключение, о том, что гараж соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Есть договор аренды с Департаментом имущ. Отношений и гаражным кооперативом, по которому кооперативу предоставляется в аренду участок земли для строительства гаражей. Сейчас гараж хочет член кооператива (пайщик) оформить в собственность, соответственно нужно идти в суд.

У меня возник вопрос: кто ответчик?

Получается тут будет 2 иска: в 1 иске ответчик кооператив и там будет признание права собственности на гараж. 2 иск к департ. Имущ. отнош. Там будет присвоение права собственности на землю.

Или что-то не так понимаю?

Как признать право собственности на гараж через суд, если были потеряны все документы предыдущего гаражного кооператива и существование предыдущего гаражного кооператива доказать невозможно, а в 2012 г. был образован новый гаражный кооператив из 137 гаражных боксов и членами кооператива в 2012 г. были уплачены паевые взносы полностью. В техническом паспорте на каждый гаражный бокс, выданный БТИ стоит год постройки каждого гаражного бокса 1976 год. Суд не принимает исковое заявление о признании за каждым членом кооператива право собственности на гараж и просить объяснить каждого члена кооператива, как каждый член гаражного кооператива оплатил паевой взнос в 2012 году, если год постройки гаража указан в техническом паспорте 1976 год? Как через суд признать право собственности на гараж, если до 2012 года документов нет, а с 2012 г. создан новый гаражный кооператив и оформлена земля в субаренду на длительный срок?

Я построил гараж в 1990 году. Разрешение на строительство мне выдала Администрация г. Ачинска Красноярского края. В настоящее время я хочу оформить гараж в свою собственность. Из документов на гараж у меня только членская книжка гаражного кооператива на мое имя, так как разрешение на строительство Администрации г.Ачинска я потерял. Нужно ли для оформления документов на право собственности гаража подавать в суд о признании права собственности на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Я хочу в гаражном кооперативе приобрести гаражный бокс. Заключила с гаражным кооперативом-застройщиком договор на участие в долевом строительстве. Должна ли я вступать в члены гаражного кооператива, ведь собственность в будущем согласно закона № 214-фз всё равно на гараж будет оформлена на меня? При вступлении в кооператив я должна буду заплатить вступительный взнос и оплачивать членские взносы, гараж-то ещё не построен? Каким образом мне должны оформлять оплату за гараж - это будут паевые взносы? Заранее большое Вам спасибо.

Моим мужем был оплачен паевой взнос на строительство гаражного бокса в гаражном кооперативе, но договор не заключил, есть только квитанции об оплате и принятии этих денежных средств гаражным кооперативом. Гараж построен, но мужа не стало, а кооператив заявил, что за этот бокс внесла денег побольше, чем мой муж, другая женщина и теперь она является собственницей гаражного бокса с оформленным документами. Могу ли я получить с гаражного кооператива деньги, ведь строительство начиналось в 2005 году и деньги были внесены тогда же в размере 130000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение