Как защитить свои права на комнату в коммунальной квартире - опыт владельца комнаты 12 м².
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты 12 м в коммунальной 3-комнатной квартире. Кроме меня в комнате зарегистрированы еще моя дочь 14 лет и муж. Другие две комнаты этой квартиры не приватизированы, в них проживает бабушка 80 лет и ее сын 50 лет. Ввиду весьма преклонного возраста соседки и асоциального поведения ее сына (употребление алкоголя) хотелось бы заранее защитить свои права от посягательства вселения или регистрации (приватизации) случайных людей в эту квартиру в случае освобождения этих комнат.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то освободившуюся комнату в первую очередь должны предоставить Вам по договору социального найма. Поскольку, как я понимаю, ни бабушка, ни ее сын, в такой очереди не стоят, то если что-то с ними случится, то комнату также должны предоставить Вам. Надо только, если кто-то из них умрет, незамедлительно обращаться в местный отдел по учету и распределению жилья с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты Вам.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, полагаю, что данный вопрос преждевременен. Во-первых, у интересующих Вас комнат может появиться новый собственник. Если кто-либо из зарегстрированных в них граждна обратиться в администрацию и приватизирует жилое помещение. На законных основаниях они могут вселить иных граждан.

В случае освобождения данных комнат вопрос о предоставлении Вам освободившихся комнат будет решаться в жилищном агентстве администрации соответствующего района, если они на момент освобождения будут находиться в муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь!

Все ответы на Ваши вопросы в ст. 59 Жилищного Кодекса РФ

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

Как видите, состоять на учете нуждающихся не обязательно, возникнет ли у Вас право на присоединение освободившегося жилого помещения и будет ли это право на заключение договора соцнайма или выкуп, зависит от того являетесь ли Вы малоимущими и каков размер обеспечения ОБЩЕЙ площадью квартиры на члена Вашей семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мы не стоим в очереди на улучшении жилищных условий, так как у меня нет 10 лет проживания в Санкт-Петербурге (у мужа есть). Без этого преимущества, есть у меня право на улучшение жилищных условий при освобождении комнат?

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение