Как защитить свои права на комнату в коммунальной квартире - опыт владельца комнаты 12 м².
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником комнаты 12 м в коммунальной 3-комнатной квартире. Кроме меня в комнате зарегистрированы еще моя дочь 14 лет и муж. Другие две комнаты этой квартиры не приватизированы, в них проживает бабушка 80 лет и ее сын 50 лет. Ввиду весьма преклонного возраста соседки и асоциального поведения ее сына (употребление алкоголя) хотелось бы заранее защитить свои права от посягательства вселения или регистрации (приватизации) случайных людей в эту квартиру в случае освобождения этих комнат.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то освободившуюся комнату в первую очередь должны предоставить Вам по договору социального найма. Поскольку, как я понимаю, ни бабушка, ни ее сын, в такой очереди не стоят, то если что-то с ними случится, то комнату также должны предоставить Вам. Надо только, если кто-то из них умрет, незамедлительно обращаться в местный отдел по учету и распределению жилья с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты Вам.

Любовь, полагаю, что данный вопрос преждевременен. Во-первых, у интересующих Вас комнат может появиться новый собственник. Если кто-либо из зарегстрированных в них граждна обратиться в администрацию и приватизирует жилое помещение. На законных основаниях они могут вселить иных граждан.

В случае освобождения данных комнат вопрос о предоставлении Вам освободившихся комнат будет решаться в жилищном агентстве администрации соответствующего района, если они на момент освобождения будут находиться в муниципальной собственности.

Уважаемая Любовь!

Все ответы на Ваши вопросы в ст. 59 Жилищного Кодекса РФ

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом."

Как видите, состоять на учете нуждающихся не обязательно, возникнет ли у Вас право на присоединение освободившегося жилого помещения и будет ли это право на заключение договора соцнайма или выкуп, зависит от того являетесь ли Вы малоимущими и каков размер обеспечения ОБЩЕЙ площадью квартиры на члена Вашей семьи.

Мы не стоим в очереди на улучшении жилищных условий, так как у меня нет 10 лет проживания в Санкт-Петербурге (у мужа есть). Без этого преимущества, есть у меня право на улучшение жилищных условий при освобождении комнат?