Можем ли мы получить бессрочную группу по истечении 10 лет и по возрасту 55 лет (возраст мамы).?

Обращаюсь с вопросом о бессрочной инвалидности.

Я проживаю в Санкт Петербурге, а моя мама-инвалид в Мурманске.

Она перенесла геморрагический инсульт с полным параличом в 1999 году.

Сейчас у нас 11 ый год после случившегося. Точнее 10,5 лет. В этом году 10 лет с момента присвоения статуса - инвалид.

Каждый год нам ставят то 2, то 3 группу инвалидности. Состояние не меняется.

Нет улучшений, есть старение и угасание функций. Мама не работает.

Подскажите, что мы можем сделать в нашем случае. Можем ли мы получить бессрочную группу по истечении 10 лет и по возрасту 55 лет (возраст мамы).?

В этом году ей исполняется 55 лет. И срок 10 лет, 10 ый год с момента получения инвалидности?

Повреждение головного мозга является пунктом 21 в настоящем законе по бессрочной инвалидности (2008 год, апрель) или мы глубоко заблуждаемся? Помогите, понимаем, что такие крики о помощи вы получаете сотнями, тысячами.

В Мурманском бюро медико-социальной экспертизы ответ был получен абсолютно категоричный. Присвоение бессрочной группы будет рассмотрен председателем Комиссии ВТЕК. И 55 лет-это не причина быть уверенным в том, что статус бессрочной группы буден положительным.

Председатель комиссии ВТЕК города Мурманска 10 лет видит маму и знает ее положение и состояние. По мнению председателя, мама может двигаться одной половиной тела хорошо и это не является почвой для того, что считается в нашей стране убогостью и немощностью. Точка зрения данного человека нам хорошо знакома. Предельна ясна.

Все эти года нас таскают по врачам, комиссиям и предают унижениям.

Мы понимаем, мы не первые и не последние. Но жизнь в неведении-это боль.

Мы имеем право знать, что мы можем и на что рассчитывать.

С уважением,

Марина, Таня.

Мурманск.

vip
вопрос №949701
прочитан 139 раз

настоящее время действует Постановление Правительства РФ 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Раздел VI указанных Павил предусмотрен порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Правилам

признания лица инвалидом

(в редакции

Постановления Правительства

Российской Федерации

от 7 апреля 2008 г. N 247)

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ

МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ

ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА

ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

(КАТЕГОРИЯ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД" ДО ДОСТИЖЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ

ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ) УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ГРАЖДАНАМ НЕ ПОЗДНЕЕ

2 ЛЕТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДОМ

(УСТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД";)

(введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

пункт 21 указанного перечня - Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

Вы правы, обжалуйте решение МСЭ в главное бюро и в Федеральное бюро МСЭ. Удачи ВАм и здоровья маме!!!!

Получила ответ очень быстро, отправляю слова благодарности.

Вы ответили подробно с указанием информации. До этого мы получали разную

информацию, противоречивую. После вашего ответа становится легче.

С уважением, Марина

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Алла! Согласно "Классификации и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы", утвержденных совместным приказом Минздрава России от 29.


юрист Сопко Валерий Карлович:

Здравствуйте, Ирина! Такие решения принимаются решением медико-социальной экспертизы, если


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Извините, но это не юридический вопрос.это вопрос к медикам


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый вечер! В таком случае обратитесь в суд для оспаривания решения МСЭ согласно Гл.25 ГПК РФ.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Марина эти вопросы решает медико-социальная экспертиза. Если ваши права будут нарушены - обратитесь в прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X