Является ли ИП стоматолог плательщиком НДС на основании статьи 149 НК РФ при переходе на общую систему налогообложения?
199₽ VIP

• г. Саки

Является ли ип стоматолог плательщиком НДС? На основании ст 149 нк РФ? Если он лишился патентной системы налогообл и переведен на общую систему налогообложения?

Ответы на вопрос (3):

согласно главе ст. 149 главы 21 НК Рф Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) вы освобождены от уплаты НДС.

2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:

услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 149 НК РФ и с ПЕРЕЧНЕМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ, ОКАЗЫВАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ И ИСТОЧНИКА ИХ ОПЛАТЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (Утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации от 20 февраля 2001 г. N 132) услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно - поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не является плательщиком НДС.Ни как плательщик ПСН,ни как плательщик налогов по ОСНО.Ст.149 НК РФ,согласно которой оказание медицинских услуг не облагается налогом на добавленную стоимость. Льготы, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 149 НК РФ, являются обязательными. То есть отказаться от использования данных льгот налогоплательщик НДС не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Когда индивидуальный предприниматель признается плательщиком по патентной системе налогообложения? Спасибо.

Мы находимся на упрощенной системы налогооблажения (15% от прибыли) как перейти на нормальную систему налогооблажения НДС 18%

с выделенным ндс или же нужно ждать конца года и переходить на общую систему?

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Бюджетное учреждение использует основную систему налогообложения и в части предпринимательской деятельности является плательщиком НДС. Можно ли в части предпринимательской деятельности перейти на упрощенной систему налогообложения? Какие документы являются основаниями при любом ответе? (может или нет).

Вопрос: вправе ли ИФНС начислить штраф за не своевременную сдачу декларации по НДС, если ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 дня назад зарегистрировала ип. В течение какого времени должна подать заявление на выбор системы налогообложения? Могу ли выбрать систему налогообложения усн для розничной торговли мужским бельём? Объязательно ли для ип при системе усн оторвать расчётный счёт?

Может ли Государственный заказчик Управление Пенсионного фонда заставить поставщика заключить выигранный контракт уменьшив сумму контракта на сумму НДС, если поставщик находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком ндс 18%.

Может ли индивидуальный предприниматель, использующий упрощённую систему налогообложения 6%, перейти на другую систему налогообложения, при которой он станет плательщиком НДС в размере 20% от дохода, полученного от сдачи в аренду нежилого помещения?

Возможен ли возврат НДС и, если да, то каким образом?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение