Является ли ИП стоматолог плательщиком НДС на основании статьи 149 НК РФ при переходе на общую систему налогообложения?
199₽ VIP

• г. Саки

Является ли ип стоматолог плательщиком НДС? На основании ст 149 нк РФ? Если он лишился патентной системы налогообл и переведен на общую систему налогообложения?

Ответы на вопрос (3):

согласно главе ст. 149 главы 21 НК Рф Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) вы освобождены от уплаты НДС.

2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета. В целях настоящей главы к медицинским услугам относятся:

услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

услуги, оказываемые населению, по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

услуги по сбору у населения крови, оказываемые по договорам с медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях;

В соответствии со ст. 149 НК РФ и с ПЕРЕЧНЕМ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ПО ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ, ОКАЗЫВАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ И ИСТОЧНИКА ИХ ОПЛАТЫ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ

НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (Утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации от 20 февраля 2001 г. N 132) услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно - поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы.

Это лучший ответ

Не является плательщиком НДС.Ни как плательщик ПСН,ни как плательщик налогов по ОСНО.Ст.149 НК РФ,согласно которой оказание медицинских услуг не облагается налогом на добавленную стоимость. Льготы, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 149 НК РФ, являются обязательными. То есть отказаться от использования данных льгот налогоплательщик НДС не вправе.