В каком случае собственность, нажитая в период гражданского брака, будет считаться общей?

Ирина
10.06.2003, 12:47
• г. Москва
Вопрос №94975

В каком случае собственность, нажитая в период гражданского брака, будет считаться общей? Сколько времени нужно прожить вместе и нужно ли это доказывать, чтобы делить имущество, нажитое в гражданском браке, существуют ли такие нормы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В России признан только официальнозарегситрированный брак. Поэтому правила об общности имущества не будут применяться, за исключением фактических брачных отношений, существовавших до 1944 года.

У вас возможна долевая собственность - право каждого на то, что он приобрел и оформил на себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.04.2011, 20:47
• г. Дедовск
₽ VIP
Вопрос №1266103

За 3 года проживания в гражданском браке (сожительства), совместно были куплены: телевизор, холодильник, орг. техника, мебель. Брак распался. Каким образом юридически разделить совместно нажитое имущество? Спасибо.

09.06.2021, 09:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514053

Пожалуйста закон о гражданском браке в 2020 г.

Вроде убирали гражданские отношения.

02.08.2014, 08:24
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №4530397

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

10.08.2018, 09:12
• г. Саратов
Вопрос №14476191

Как делится имущество если прожили в Гражданском браке 30 лет и все нажито совместно.

13.03.2018, 15:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №13979859

Сколько нужно прожить в законном браке, чтобы иметь право на наследство имущества приобретенного до брака.

18.01.2015, 20:36
• г. Луховицы
Вопрос №5863126

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

07.06.2021, 10:32
• г. Норильск
Вопрос №18509834

С супругом не разведены. Но в месте не проживает 2 года как, за этот период времени я приобрёл машину. Будет ли считаться при раздели и разводе совместно нажитом имуществе?

20.07.2019, 09:42
• г. Красноярск
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение