• г. Иркутск
Вопрос №9498063

Мы прикреплены к поликлинике, в которой нет женской консультации (услуг по ведению беременности). Можем ли мы бесплатно по полису ОМС получить услуги по ведению беременности в облостном государственном автономном учреждении здравоохранения городской перинатальный центр? Но при этом НЕ открепляйтьс от нашей поликлиники, где нет женской консультации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
24.01.2016, 08:18

Можете в любой на территории РФ, и рожать можете в любом роддоме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Ведение беременности в поликлинике.

Мы прикреплены к поликлинике, в которой нет женской консультации (услуг по ведению беременности). Можем ли мы бесплатно по полису ОМС получить услуги по ведению беременности в облостном государственном автономном учреждении здравоохранения городской перинатальный центр? Но при этом НЕ открепляясь от нашей поликлиники, где нет женской консультации? Сейчас нас ЗАСТАВИЛИ КУПИТЬ ПОЛИС ДМС (24200 руб.). При этом дали только полис ДМС, без договора. На вопрос можем ли бесплатно получить ведение по родам? Сказали нет, только платно. Можем ли вернуть данные деньги? Завтра записаны на 1-Ый прием к врачу.

Адвокат г. Москва
24.01.2016, 13:53

Вы не обязаны покупать этот полис. Обращайтесь в департамент здравоохранения с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый омс бесплатно

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

Юрист г. Абакан
28.01.2016, 05:50

Можно в любое гос. мед. учреждение. Не все частные клиники работают по полисам.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это правомерно и на каком основании?

Всю жизнь наблюдаюсь (прикреплена по полису омс) в поликлинике не по прописке. При постановке на учет по беремененности гинеколог сказал, что беременные должны наблюдаться в женской консультации по прописке - открепиться от своей поликлиники и прикрепиться временно по прописке. Насколько это правомерно и на каком основании? Спасибо.

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
01.04.2019, 10:58

Здравствуйте. Все правомерно, совет Вам. Ваш выбор. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, имею ли я обслуживаться в другой поликлинике при наличии полиса ОМС, даже если не прикреплена к ней?

Здравствуйте! Недавно произошла такая ситуация. Я прикреплена к студенческой поликлиники, но пришла с температурой за помощью в поликлинику по месту прописки (ранее была прикреплена к ней и обслуживалась), предоставила паспорт и полис ОМС, но меня отказались принимать в поликлинике по месту прописки, тк я к ней не прикреплена. Скажите, имею ли я обслуживаться в другой поликлинике при наличии полиса ОМС, даже если не прикреплена к ней?

Юрист г. Ульяновск
14.10.2017, 13:40

Здравствуйте Вам обязаны предоставить бесплатное медицинское лечение только в той поликлинике который вы прикреплены во всех других в том числе и по месту жительства если к ней не прикреплены вы можете проходить медицинское обслуживание только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.10.2017, 13:40

☼ Здравствуйте, Имеют право отказать, вы должны быть прикреплены к этой поликлинике, если у вас экстренный случай, вызывайте скорую помощь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

А также могу ли я, раз я и так прикреплена к этой 220 поликлинике, сменить своего терапевта из филиала на терапевта в головном учреждении?

Я прикреплена к поликлинике №42, которая стала теперь филиалом №1 поликлиники №220. Я хочу наблюдаться в поликлинике №220 в головном учреждении. Я писала заявление на перевод, но мне пришел отказ, с объяснением, что я и так прикреплена к ней, к филиалу. Что я могу в филиале получить у терапевта направление на конкретного специалиста в головное учреждение и получить там лечение. Может ли поликлиника отказать мне в переводе из филиала в головное учреждение, если места есть и перевод осуществляется из других поликлиник? А также могу ли я, раз я и так прикреплена к этой 220 поликлинике, сменить своего терапевта из филиала на терапевта в головном учреждении?

Юрист г. Москва
07.11.2014, 22:54

Здравствуйте, Мария Александровна!

Нужно смотреть отказ. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Могу ли я обратиться за помощью не в эту поликлинику,

Я переехала в другой регион, временной прописки нет (постоянная прописка в другом регионе). На полисе ОМС поставила печать региона, в который переехала. Прикрепилась к одной поликлинике. Могу ли я обратиться за помощью не в эту поликлинику, а например в областную стоматологическую поликлинику или областной перинатальный центр за бесплатной помощью?

Юрист г. Москва
20.05.2019, 15:28

В случае изменения места жительства вы обязаны выбрать новую мед организацию по месту пребывания в течение 1 месяца.

Согласно статье 21 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый человек имеет право на выбор медицинской организации при оказании ему медицинской помощи. Каких-либо ограничений, связанных с наличием или отсутствием у человека регистрации по месту нахождения медицинской организации, не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Женская консультация от поликлиники

Хочу открепиться от женской консультации, но остаться прикрепленной к поликлинике (сейчас женская консультация и поликлиника объединены в один филиал по нашему району). Администрация поликлиники мне отказывает, ссылаясь на то, что это единая организация и открепить может только от всего сразу: и от поликлиники и от жен. консультации. Правомерен отказ или нет?

Юрист г. Москва
16.09.2014, 13:15

Отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне должны оплатить проезд?

Я работаю в областном государственном автономном учреждении здравоохранения (перинатальный центр) у меня есть льготный проезд я летала в отпуск Иркутск-банког. Как мне должны оплатить проезд?

Юрист г. Рязань
19.01.2015, 10:32

Здравствуйте! Полностью стоимость билета должны оплачивать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Права и обязанности омс.

Мои права и обязанности по следующему вопросу:

Живу в Москве, обслуживаюсь по полису ОМС в районной поликлинике по месту жительства. Также всю жизнь обслуживалась в женской консультации N1 до введения новых реформ, вроде с 2015. Всех, кто относился к районной поликлинике перевели в другую женскую консультацию N2 (Поликлиника стала филиалом другой поликлиники, у которой женская консультация N 2). Пришлось ехать прикрепляться к женской консультации N2 (в июле 2016 писала заявление о прикреплении). В сентябре 2016 узнала, что благодаря многочисленным жалобам от населения, можно прикрепиться к женской консультации N1. Вопрос: как юридически грамотно можно в этом году открепиться от женской консультации N2 и прикрепиться к женской консультации N1? Или придётся ждать следующего года? Подскажите что нужно сделать и куда обратиться, чтобы прикрепиться к жк N1 в этом году? Спасибо.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.09.2016, 22:44

Здравствуйте! если был оформлен перевод, то можете поехать и прикрепиться к ЖК № 1. если сами откреплялись и оформляли документы - нужно ждать год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.09.2016, 22:44

Сменить мед.учреждение можно один раз в год. Дождитесь января 2017 и прикрепляйтесь в другую ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам делать учитывая что у нас есть уже двое детей?

У меня жена прикреплена к ведомственной поликлинике, в которой нет женской консультации. В любой другой поликлинике ее не хотят ставить на учет по беременности без открепления от ведомственной поликлиники, ссылаясь на новый закон. Что нам делать учитывая что у нас есть уже двое детей?

Адвокат г. Москва
30.05.2015, 09:59

А вы письменный отказ в ЖК попросите... Пусть они в нем про "новый закон" и напишут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение