Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля?

• г. Москва

Можно ли в завещании писать: "Завещаю ВСЕ свое имущество, принадлежащее мне на день смерти тому-то тому". Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена! В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Это означает, что можно составить завещание на конкретное имущество (в таком случае надо будет его подробно указать), а можно и сразу на всё имущество, в таком случае его подробно указывать не надо. Также завещание может быть составлено и в отношении имущества, которое завещатель приобретёт в дальнейшем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если наследник по завещанию один - то можно так написать. Если же анследников несколько - то можно распределить наследство между ними, чтобы не возникло споров о разделе наследства.

Спросить
Пожаловаться

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В завещании указанно завещателем, что всё моё имущество принадлежащее ко дню моей смерти, завещаю... нужно перечислять что конкретно?

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

, или необходимо на квартиру составлять отдельное завещание?

Спасибо.

В завещании указано все имущество. А приватезированной квартиры завещателя конкретно не указана. Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество? Либо в завещании указать конкретно и квартира в том числе. Завещание уже оформлено у нотариуса - завещаю все имущество? Спасибо. Владимир.

В завещании: принадлежащее мне имущество 1/4 долю квартиры завещаю... или из принадлежащего мне имущества 1/4 долю квартиры завещаю... в чем разница?

Спасибо.

Есть два завещания, по первому, датированному 2011 годом я получаю конкретно определенную часть имущества завещателя - квартиру, согласно тексту завещания все иное движимое и недвижимое имущество на день смерти завещателя переходит другому лицу.

Во втором завещании, датированном 2014 годом, фигурирую только я и мне завещается тоже конкретно определенное имущество - квартира, приобретенное завещателем после оформления первого завещания в 2013 году.

Какую часть имущества завещателя в итоге я смогу получить? Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

С Уважением, Владимир.

Я,мама хочу ребенку сделать завещание. Можно ли в завещании не указывать адрес имущества, а просто указатьпринадлежащее имущество на мое имя, и все имущество которое было завещено мне (я вступила в законное наследство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании написано: "ИЗ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО МНЕ ИМУЩЕСТВА, от всей принадлежащей мне ДОЛИ в праве собственности на КВАРТИРУ, находящуюся по адресу: ..., 12/100 (двенадцать сотых) ДОЛЕЙ, ЗАВЕЩАЮ:...". Значит ли это что завещается 12/100 от всей квартиры, либо 12/100 от доли, которой владела умершая в квартире?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение