Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля?

• г. Москва

Можно ли в завещании писать: "Завещаю ВСЕ свое имущество, принадлежащее мне на день смерти тому-то тому". Не надо ли конкретно перечислять или указывать, что именно из имущества завещается квартира по такому-то адресу, дача, земля? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена! В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Это означает, что можно составить завещание на конкретное имущество (в таком случае надо будет его подробно указать), а можно и сразу на всё имущество, в таком случае его подробно указывать не надо. Также завещание может быть составлено и в отношении имущества, которое завещатель приобретёт в дальнейшем.

С уважением

Если наследник по завещанию один - то можно так написать. Если же анследников несколько - то можно распределить наследство между ними, чтобы не возникло споров о разделе наследства.

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю.

С уважением,