Как получить выписку из домовой книги для подачи заявления на развод в России?

• г. Москва

Я хочу развестись с женой, она против, детей нет. Мы оба проживаем за границей, я на постоянной основе, она временно и имеет регистрацию по месту жительства в России. Я хочу подать заявление на развод в суд по месту её регистрации, то есть в России. Для подачи заявления на развод я должен предоставить документ о её месте жительства, если я понимаю правильно это будет выписка из домовой книги. Вопрос - 1. выдадут ли мне или моему легальному представителю эту выписку? 2. Если не выдадут что делать?, может быть через суд запросить эту выписку или есть какие-то другие варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Никакую выписку предъявлять не надо.

Подавайте иск

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Выдайте доверенность адвокату, с которым заключите соглашение и он все сделает за Вас. Доверенность можно удостоверить в Консульстве и прислать по почте.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Подсудность обычно всегда следует месту прописки (постоянной регистрации) ответчика (статья 28 ГПК РФ). Это как минимум значит, что заявление на развод всегда можно подать по месту жительства человека, с которым пытаются развестись (ответчика). Как суд узнает, что дело о разводе ему подсудно, если я не предоставлю доказательств, что место жительства жены находится на территории подкотрольной этому суду? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я Вам написала, что все можно сделать из тех данных, которые Вы предоставили в первом вопросе. Вступать в ненужную полемику по процессуальному праву, смысла особого не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись, есть ребенок 9 лет. Мы с мужем проживаем в Москве, при этом оба имеем постоянную прописку в Кемеровской области. Я имею в Москве временную регистрацию, муж московской регистрации не имеет. Я обратилась по месту фактического проживания (не по месту регистрации!) к мировому судье, там мне сказали, что документы для развода к рассмотрению примут. Но на вопрос о том, где брать выписку из домовой книги (среди прочих документов для развода требуются выписки из домовой книги истца и ответчика) - по месту регистрации, или по месту постоянной прописки, ответили, чтобы я узнала у юриста. В юридической консультации юрист мне сказал, что выписку для себя я могу взять по месту регистрации, но и обращаться в суд я должна там же, а не по месту фактического проживания. На мое замечание о том, что секретарь мирового судьи мне разрешила обращаться по месту фактического проживания, юрист посоветовал не верить секретарю. Так кто же из них прав? И можно ли вообще развестись по месту фактического проживания в Москве, предоставив обе выписки из домовой книги из Кемеровской области?

Большое спасибо.

Помогите пожалуйста решить проблему, я собираю документы для получения стипендии за границей и там нужна справка о составе семьи и выписка из домовой книги, вся моя семья прописана в разных местах и по моему постоянному месту регистрации нет возможности сделать выписку, могу ли я запросить выписку по временной регистрации?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при подаче на развод иметь выписку из домовой книги о месте регистрации супруги, и для чего это нужно? Если для того, чтобы суд мог отправить ей какие-либо документы, так она проживает не по месту прописки. И где брать домовую книгу?

Для поступления в 1 класс мне достаточно только свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или необходима выписка из домовой книги? Если выписки нет, это является основанием для отказа в предоставлении места.

Для подачи в суд искового заявления на расторжение брака в суде (без раздела имущества, несовершеннолетних детей нет) требуют выписку из домовой книги, которую может получить ответчик. Ответчик отказывается это делать. Правильно понимаю, что можно в исковое заявление внести просьбу выдать запрос на получение выписки? Как это правильно сделать?

Для получения ЕСВ (работаю в МЧС) я обязан предоставить с пакетом документов, в том числе и выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. С членами моей семьи всё понятно. Однако за последние 5 лет у меня отсутствовала регистрации по месту жительства (постоянная регистрация), но имелась регистрация по месту пребывания. Ровно 1 год и 3 месяца назад я получил регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – буду брать по этому месту жительства вышеупомянутые документы.

ВОПРОС: В моём случае необходимо ли предоставлять для получения ЕСВ выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест регистрации по месту пребывания, ведь места постоянного жительства в тот момент не имелось?

Проживаю в г.Воронеже по временной регистрации около полугода. Постоянная регистрация в ДРУГОМ ГОРОДЕ по месту службы мужа, прописаны по адресу войсковой части. Хочу подать на развод в г.Воронеже, есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подать на развод по месту временной регистрации? Какие при этом нужны документы? Если необходима выписка из домовой книги, то как ее получить? Могу ли я ее получить по месту временной регистрации? Возможности ехать в другой город по месту постоянной регистрации нет! Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я временно зарегистрирована в Москве, могу ли я получить выписку из домовой книги по месту временной регистрации? Или такая выписка возможна только по месту прописки? Заранее спасибо за ответ.

Я сменил место жительства и сделал временную регистрацию в другом районе Москвы (снял комнату). Потом я пошел в военкомат, чтобы встать на учет в этом районе. Как мне сказали в старом военкомате, чтобы встать на учет, надо будет предоставить временную регистрацию, что я и сделал. Но в этом военкомате мне сказали, что нужна еще и выписка из домовой книги. Можете прояснить ситуацию? Насколько это законно - для простой постановки на учет требовать кроме временной регистрации еще и выписку из домовой книги? И сложно ли сделать эту выписку, если все-таки придется?

Подпунктами а) и б) пункта 6 пп рф № 63 от 27.01.2009 необходимо предоставить выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета, при этом указывается что при наличии регистрации по месту жительства. Что делать, если постоянной регистрации нет вообще, а есть только временная регистрация? Временная регистрация является регистрацией по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение