Как получить выписку из домовой книги для подачи заявления на развод в России?

• г. Москва

Я хочу развестись с женой, она против, детей нет. Мы оба проживаем за границей, я на постоянной основе, она временно и имеет регистрацию по месту жительства в России. Я хочу подать заявление на развод в суд по месту её регистрации, то есть в России. Для подачи заявления на развод я должен предоставить документ о её месте жительства, если я понимаю правильно это будет выписка из домовой книги. Вопрос - 1. выдадут ли мне или моему легальному представителю эту выписку? 2. Если не выдадут что делать?, может быть через суд запросить эту выписку или есть какие-то другие варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Никакую выписку предъявлять не надо.

Подавайте иск

УДАЧИ ВАМ

Выдайте доверенность адвокату, с которым заключите соглашение и он все сделает за Вас. Доверенность можно удостоверить в Консульстве и прислать по почте.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Подсудность обычно всегда следует месту прописки (постоянной регистрации) ответчика (статья 28 ГПК РФ). Это как минимум значит, что заявление на развод всегда можно подать по месту жительства человека, с которым пытаются развестись (ответчика). Как суд узнает, что дело о разводе ему подсудно, если я не предоставлю доказательств, что место жительства жены находится на территории подкотрольной этому суду? Спасибо

Я Вам написала, что все можно сделать из тех данных, которые Вы предоставили в первом вопросе. Вступать в ненужную полемику по процессуальному праву, смысла особого не вижу.