Ситуация с алиментами - как защитить свою семью и совесть?
₽ VIP

• г. Тобольск

Мы проживаем с мужем в регистрированном браке имеем трех несовершеннолетних детей, из которых один ребенок инвалид-детства, также с нами проживает мой сын 15 лет. Муж имеет ребенка 11 лет мать которого год назад подала на алименты. Муж выплачивал однократные суммы и брал расписку до подачи алиментов и выплатил 40 тысяч после подачи в суд. К нам приходят судебные приставы и требуют выплачивать по новому закону не менее 4,5 т. р. в месяц. На судебное разбирательство муж не ходил, документов не предоставлял. Муж временно не работает, от постановки в центр занятости отказался.

Прошу Вас ответить правомерны ли действия судебных приставов и как поступить нам в сложившейся ситуации без ущерба для нашей семьи и совести.

Заранее благодарю. Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия! алименты он обязан платить. Пусть ваш муж обратиться к судебным приставам и ознакомиться с решением суда или исполнительным листом, там будет указана сумма,которую он должен выплачивать ежемесячно. После этого обратитесь к нам сайт, но укажите, в какой сумме ваш муж должен оплачивать алименты исходя из испол.листа.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Здравствуйте, Юлия!

Если причина неявки в суд у Вашего мужа уважительная, то действия судебных приставов не правомерны и необходимо в судебном порядке обжаловать.

С уважением,

Вы пишите, что: На судебное разбирательство муж не ходил,документов не предоставлял.

Ему срочно необходимо обратиться в суд и взять решение суда, либо сделать копию из материалов исполнительного производства.

И, если не согласен, обжаловать решение.

Для этого, если были уважительные причины, необходимо восстановить срок на обжалование.

Я так полагаю, что сумма алиментов судом завышена, поскольку суду не было известно о том, что вы уже платите алименты, тогда как решение было вынесено без учёта этого.

Что касается законности действий пристава, то они должны выполнять решение суда.

Николай Васильев