Ситуация с алиментами - как защитить свою семью и совесть?
₽ VIP

• г. Тобольск

Мы проживаем с мужем в регистрированном браке имеем трех несовершеннолетних детей, из которых один ребенок инвалид-детства, также с нами проживает мой сын 15 лет. Муж имеет ребенка 11 лет мать которого год назад подала на алименты. Муж выплачивал однократные суммы и брал расписку до подачи алиментов и выплатил 40 тысяч после подачи в суд. К нам приходят судебные приставы и требуют выплачивать по новому закону не менее 4,5 т. р. в месяц. На судебное разбирательство муж не ходил, документов не предоставлял. Муж временно не работает, от постановки в центр занятости отказался.

Прошу Вас ответить правомерны ли действия судебных приставов и как поступить нам в сложившейся ситуации без ущерба для нашей семьи и совести.

Заранее благодарю. Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия! алименты он обязан платить. Пусть ваш муж обратиться к судебным приставам и ознакомиться с решением суда или исполнительным листом, там будет указана сумма,которую он должен выплачивать ежемесячно. После этого обратитесь к нам сайт, но укажите, в какой сумме ваш муж должен оплачивать алименты исходя из испол.листа.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Если причина неявки в суд у Вашего мужа уважительная, то действия судебных приставов не правомерны и необходимо в судебном порядке обжаловать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что: На судебное разбирательство муж не ходил,документов не предоставлял.

Ему срочно необходимо обратиться в суд и взять решение суда, либо сделать копию из материалов исполнительного производства.

И, если не согласен, обжаловать решение.

Для этого, если были уважительные причины, необходимо восстановить срок на обжалование.

Я так полагаю, что сумма алиментов судом завышена, поскольку суду не было известно о том, что вы уже платите алименты, тогда как решение было вынесено без учёта этого.

Что касается законности действий пристава, то они должны выполнять решение суда.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж имеет ребенка от первого брака, и с центра занятости получает пособие в размере 4600 руб. (пособие является единственным источником дохода мужа. Тогда алименты должны начисляться с суммы 4600 руб - 25%? ). Судебное решение было вынесено 6 лет назад, когда муж работал, сейчас исполнительный лист находится у седебных приставов а судебные приставы обозначили сумму выплаты 4800 руб ежемесячно, ссылаясь на МРОТ). Правы ли судебные приставы? Какую сумму алиментов муж должен выплачивать ежемесячно своему ребенку?

Мой бывший муж некоторое время скрывался от алиментов. Я подала на него в суд. Он встал на учет в центр занятости. Но сам ездит в Москву там работает в ЧОПе. Но судебным приставам говорит что не где не работает. Мне судебные приставы сказали что я на ребенка буду получать 200 рублей в месяц, так как ему выплачивают в центре занятости всего 800 рублей. Ребенку моему семь лет. Правомерно ли решение приставов в размере оплаты алиментов на ребенка?

Хотелось бы получить четкий и грамотный ответ по моей ситуации! С БМ в разводе 9 лет. В 2008 году была устная договоренность с бывшим мужем, согласованная с судебным приставм о выплате алиментов на несовершеннолетнюю дочь под расписку. Схема такая: денежная сумма от мужа-расписка от меня. Расписки муж предоставлял в службу судебных приставов всего несколько раз. Он является частным предпринимателем и сумма алиментов исчисляется из его ежемесячной прибыли. В 2009 году алименты были получены мною на руки всего за два месяца. (Хотя муж беспрепятственно выезжал за пределы страны). Судебные приставы бездействуют, на адрес не выходят. Мои дальнейшие действия? Как грамотно подать заявление в суд на судебных приставов и принудить мужа к взысканию алиментов и задолженности по ним? Заранее всем спасибо!

Судебные приставы заблокировали зарплатную карточку, я мать двоих несовершеннолетних детей, мать одиночка на одного ребенка и мать одного ребенка инвалида, не замужем. Что делать и правомерны ли действия судебных приставов?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Несколько лет назад было закрыто судебное производство в отношении моего мужа. Каждый год судебные приставы присылаю бумагу на выплату погашенной суммы Муж каждый раз ездит и предъявляет документы, что судебное взыскание прекращено. Сегодня была заблокирована банковская карта по решению судебных приставов. Куда жаловаться на неправомерные действия судебных приставов и как вернуть списанную сумму?

Мы подали на алименты был судебный приказ 23.09.2011 о взыскании алиментов, но судебные приставы бездействуют. Как правильно написать письмо в прокуратуру чтобы заставить судебных приставов работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж алиментщик и должник перед бывшей сожительницей. В нашем браке двое несовершеннолетних детей, один из них не достиг ещё 1,6 лет. С недавних пор я подала на алименты, и теперь судебный пристав составляет акт об отмене в выплатах алиментов в мою пользу, т.к мой супруг проживает в моей квартире. Судебный пристав делает всё, чтобы в нашей семье не было никакого дохода (арест водительских прав, арест на имущество), все вырученные средства она направляет в пользу другого ребёнка, рождённого вне брака. Правомерны ли её действия?

Я выплачивал алименты своей бывшей жене на нашего общего ребенка в добровольном порядке в виде фиксированной суммы. Ежемесячно выплачивал наличными на руки, никаких расписок не брал. Через 2 месяца ребенку исполняется 18 лет. Пришла повестка от судебных приставов явиться по вопросу взыскания алиментов. Никаких повесток в суд не было. Как могут судебные приставы взыскивать без решения суда? Какую сумму могут присудить если я безработный? Проживаю в Московской области, есть еще 2 несовершеннолетних детей от 2 брака. За какой период могут быть взысканы алименты? Как я могу доказать, что фактически выплачивал алименты?

Для чего суд требует справки о доходах с нашей семьи? Ситуация такая с нами проживает ребенок от первого брака полностью на нашем обеспечении мать в содержании ребенка не принимает не какого участия мы подали на нее на элименты выплачивать она их не хочет. И теперь суд со всей нашей семьи запрашивает справки о доходах. У нас с мужем ещё два совместных несовершенолетних ребенка. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение