Исполнительная власть оспаривает действия ДПС в связи с недостаточной разметкой дороги при вынесении своего протокола
₽ VIP

• г. Москва

При развороте на дороге с односторонним движением (как потом выяснилось) водитель развернулся и поехал в обратную сторону, после чего сразу был остановлен сотрудниками ДПС. Вдоль дороги нет знаков, указывающих, что она односторонняя, знак въезд запрещен есть только с обратной стороны дороги (выезда с неё). Один знак установлен при выезде с таксопарка, он расположен ПАРАЛЛЕЛЬНО дороге, лицевой стороной в выезду, со стороны выезда, и увидеть его во время движения как в одну сторону, так и в другую невозможно. Инспектор ДПС по данному факту составил протокол по ст. 12.15.4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи). Правильная ли квалифицирован данный факт иДПСом или ошибочно, усматривается ли здесь ч. 3 данной статьи (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия) или вобще отсутствует состав правонарушения. У иДПСов план по лишению прав, а по чю 4 только лишеие на 4-6 месяцев. Скоро суд, на что ссылаться, при обжаловании.

Ответы на вопрос (3):

Антон!

Если докажете, что не видели, не знали о знаках - права не заберут...

Если они Вам очень нужны- желательно привлечь адвоката для зашиты Ваших интересов...

ГАИшник - формально правильно квалифицировал как 4 часть....

Но лишения избежать реально -

Статья 2.9. КОАП Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Необходимо правовыми способами, в судебном порядке, доказывать, что знака на дороге не было. Для ответа на данный вопрос необходимо видеть протокол. И именно с адвокатом идти в суд. В каком районе, какой судебный участок. или кто мировой судья. Какого числа составлен протокол? Вы подпись свою поставили во всех графах?

Без адвоката в процессе ваше дело рассматривать будут максимум в течении 5 минут, далее, исходя из практики последует лишение водительских прав от 4 до 6 месяцев, в зависимости от того насколько вы "злостный" нарушитель. Во всяком случае, вам нужно писать письменные ходатайства и представлять доказательства, просить приобщить их к материалам дела.

Обращайтесь, всегда рады помочь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Антон учитывая все изложенное Вам необходимо заключить с адвокатом соглашение на вашу защиту в административном производстве. Так же желательно сделать фото места ДТП и представить их суду. Подготовить заявление в свою защиту. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: 12 ого августа, после вступления поправок к КоАП ехала по Страстному бульвару (одностороннее движение) поворачивала налево на Петровку и по невнимательности повернула на сторону встречного движения.

Инспекторы ДПС изъяли права выписали протокол инкриминируя статью 12.15.4 (по ней только лишение прав на 4-6 месяцев).

Однако есть еще пункт 12.15.3 в котором фигурирует только штраф и явно сказано "выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия " тогда как 12.15.4-": Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи" какая то расплывчатая формулировка у этих пунктов. Могу ли я на суде ходатайствовать о переквалификации нарушения? О смене статьи?

Заранее спасибо.

На шоссе на двухполосной дороге не успел завершить обгон, начал на прерывестой в горку не видно было разметку, обгонял грузовик и не заметил знак. Остановили сотрудники ДПС и лишили прав, жду суда. Под какую статью я попал? Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия» (ч. 3 ст. 12.15). или КоАП РФ статья 12.15. часть 4.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Возможно ли в суде что нибудь доказать?

Вот в ст. 12.15 говорится: Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А как тогда объезжать препятствия, чтобы не нарушить закон? Или что на месте стоять и чего ждать то?

Заранее спасибо.

Сотрудник ДПС составил протокол, (как полагается мою часть протокола я забрал), во время слушания дела (сотрудников ДПС не было) в мировом суде выяснилось: что в части протокола, который передал сотрудник ДПС, статья (12.15.ч.4) по которой меня привлекают к административной ответственности, не совпадает со статьей в моей части протокола (12.15.ч.3).

Может ли это обстоятельство благоприятно сказаться на результате дела? Какие документы мне следует предоставить судье что бы акцентировать внимание на различии протоколов (ходатайства,...) и на чём акцентировать внимания судьи для поворота дела в свою пользу?

КоАП РФ статья 12.15 часть 3.

Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий, - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

КоАП РФ статья 12.15. часть 4.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

На шоссе на двухполосной дороге не успел завершить обгон, начал на прерывестой в горку не видно было разметку, обгонял грузовик и не заметил или его там вообще не было знак. Остановили сотрудники ДПС и лишили прав, жду суда. Под какую статью я попал? Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия» (ч. 3 ст. 12.15). или КоАП РФ статья 12.15. часть 4.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. В Протоколе нарушение только за разметку 1.1.больше не чего нет, это же еще и нарушение знака 3.20.Возможно ли в суде что нибудь доказать? Схему нарушения не какую не составляли!

Можно ли вернуть водительские права? Что говорить в суде?

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Ситуация следующая - ехал с обеда на работу, заезд к парковке находиться слева по ходу движения, впереди регулируемый перекресток, к тому моменту когда я подъезжал к повороту три ряда машин стояли на перекрестке, горел красный свет для всех - пешеходам зеленый, двигаясь в крайне левом ряду я пересек двойную сплошную, объехал две машины и совершил поворот налево к месту парковки. Следом наряд ДПС и как следствие - забрали права до суда. Согласно КоАП, ст. 12.15. части 3-4: ч.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

Ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

Как быть на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории зоны парковки перед аэропортом двигался по проезду с односторонним движением (двигался в разрешенном направлении, хотя при въезде знака 5.5 одн. движение не заметил). Проехав по проезду около километра (знак больше ни где не дублировался), почти до выезда, проехал несколько метров за единственное свободное парковочное место. Задним ходом повернул в карман расположенный за мной с права (находился прямо напротив парковочного места) и с него повернул налево, встровшись в парк. Место. Ко мне подъехали сотрудники ГБДД, изъяли права, в протоколе указали, что я заехал в проезд со стороны выезда, где висел кирпич (хотя это не правда, я до выезда и соответственно знака не доехал метров 20) и что я после этого двихался во встречном направлении. Указали, что меня должны привлечь по статье 12.15 часть 4. Считаю, что я нарушил ст. 12.15. часть 3, которая не предусматривает лишения прав ("выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия").

Но не знаю, как доказать, что я не въезжал в проезд через выезд, а хоть и с нарушением правил повернул чуть налево сразу припарковавшись (мне тяжело это назвать движением навстречу, скорее пересечение встречной полосы). Свидетелей нет т.к. было 6 утра.

Ситуация такая-съехал с МКАДа на поворот к магазину АШАН, рядом с ним заправка, я на неё заехал, заправился... НО выезд с заправки был только на МКАД, а мне надо выло в АШАН... и пришлось мне поехать под знак "кирпич" и выехать опять на дорогу, которая ведет от МКАДа к АШАНу... меня сразу остановили, отобрали права и теперь через две недели суд по статья 12.15. часть 4...объясните мне пожалуйста-эта маленькая дорожка с действием знака "кирпич" максимум 5 метров! И это территория АЗС! какая встречная полоса? Там скорость 20 км/ч!и нет знаков об одностороннем движении. В протоколе я написал что ни с чем не соглашаюсь!... возможно ли мне сослаться в данном случае на статья 12.15 часть 3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф"...я же проехал 5 метров и повернул налево! В протоколе написано: совершил нарушение ПДД по ст. 9.2,ответственность за которое предусмотрена по 12.15 ч.4 КоАП... а теперь если перевести, то получается: 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. 12.15.ч. 4. Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ)... сам в протоколе дальше пишет:"управляя т/с следовал от АЗС в сторону магазина АШАН по дороге предназначенной для встречного движения, при действии знака 3.1.-Въезд запрещен, создавая помеху и угрозу безопастности движения для других участников движения."...территория заправки это четырехполосная дорога? Подскажите пожалуйста какие могут быть мои дальнейшие действия? Возможно ли смягчение наказания в виде штрафа и как это сделать?

Управляя автомобилем был остановлен инспектором ДПС, который вменил мне правонарушение предусмотренное статьей 12.15 ч.4 КоАП РФ (нарушил действие знака "Въезд запрещен" и тем самым двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению). При выезде со двора, откуда я выезжал, не установлено знаков регулирующих направление движения и указывающих на выезд на дорогу с односторонним движением, въезд во двор осуществлялся с другой дороги, знак "Въезд запрещен" установлен ниже места, где я выезжал на дорогу с односторонним движением. На судебном заседании мировой судья вынесла постановление о лишении меня права управления на 4 месяца на основании протокола составленного сотрудниками ДПС (протокол не содержал схемы движения), устное ходатайство о вызове свидетелей отклонила, мои пояснения не выслушала. Постановление обжалуется, будут ли какие рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение