Исполнительная власть оспаривает действия ДПС в связи с недостаточной разметкой дороги при вынесении своего протокола
₽ VIP

• г. Москва

При развороте на дороге с односторонним движением (как потом выяснилось) водитель развернулся и поехал в обратную сторону, после чего сразу был остановлен сотрудниками ДПС. Вдоль дороги нет знаков, указывающих, что она односторонняя, знак въезд запрещен есть только с обратной стороны дороги (выезда с неё). Один знак установлен при выезде с таксопарка, он расположен ПАРАЛЛЕЛЬНО дороге, лицевой стороной в выезду, со стороны выезда, и увидеть его во время движения как в одну сторону, так и в другую невозможно. Инспектор ДПС по данному факту составил протокол по ст. 12.15.4 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи). Правильная ли квалифицирован данный факт иДПСом или ошибочно, усматривается ли здесь ч. 3 данной статьи (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия) или вобще отсутствует состав правонарушения. У иДПСов план по лишению прав, а по чю 4 только лишеие на 4-6 месяцев. Скоро суд, на что ссылаться, при обжаловании.

Ответы на вопрос (3):

Антон!

Если докажете, что не видели, не знали о знаках - права не заберут...

Если они Вам очень нужны- желательно привлечь адвоката для зашиты Ваших интересов...

ГАИшник - формально правильно квалифицировал как 4 часть....

Но лишения избежать реально -

Статья 2.9. КОАП Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

АБ

Здравствуйте, Антон!

Необходимо правовыми способами, в судебном порядке, доказывать, что знака на дороге не было. Для ответа на данный вопрос необходимо видеть протокол. И именно с адвокатом идти в суд. В каком районе, какой судебный участок. или кто мировой судья. Какого числа составлен протокол? Вы подпись свою поставили во всех графах?

Без адвоката в процессе ваше дело рассматривать будут максимум в течении 5 минут, далее, исходя из практики последует лишение водительских прав от 4 до 6 месяцев, в зависимости от того насколько вы "злостный" нарушитель. Во всяком случае, вам нужно писать письменные ходатайства и представлять доказательства, просить приобщить их к материалам дела.

Обращайтесь, всегда рады помочь.

С уважением,

Антон учитывая все изложенное Вам необходимо заключить с адвокатом соглашение на вашу защиту в административном производстве. Так же желательно сделать фото места ДТП и представить их суду. Подготовить заявление в свою защиту. Удачи!