Судебный иск по долгу за социальный найм - Может ли супруга быть ответчиком вместо мужа?

• г. Архангельск

Мой вопрос: я с мужем официально зарегистрирована и проживаю в одной квартире согласно договору социального найма. Основным квартиросъемщиком является муж, образовался долг за соцнайм, администрация подала иск в суд, могу ли я быть вместо мужа ответчиком по судебному иску, ведь я имею одинаковые права и обязанности по договору соцнайма, или мне нужно оформить доверенность на меня в администрации? Имеет ли администрация муниципального образования такие полномочия? Надеюсь на подсказку с ссылкой на статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина Алексеевна, Вы можете быть соответчиком по делу. А доверенности администрация никогда ответчикам не выписывала и прав не имеет. Если хотите- пусть муж обращается к нотариусу и выписывает Вам доверенность. Это -право нотариуса! И право мужа. И нет понятия сейчас основной квартиросъемщик. У всех права одинаковые. А по делу, скорее всего, Вы будете привлечены в качестве соответчика. Пусть муж в суде об этом заявит.

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 69 ЖК - вы вправе быть ответчиком по иску администрации

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Моя 25-няя дочь без моего ведома заключила на себя договор соцнайма стала отв. квартиросъемщиком вместо меня за время моего отсутствия-я временно проживаю на Кубани из-за здоровья. Потом моя дочь подала на меня иск в суд чтобы выписать. Имели ли право в администрации заключать с ней договор соцнайма и делать ее отв. квартиросъемщиком вместо меня без моего согласия? Является ли это нарушением закона и ущемлением моих прав?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. Тете неоднократно приходили требования от администрации освободить жилье. Имеет ли право администрация выселить тетю?

Собственник имеет в общей долевой собственности 77/100 % доли двухквартирного дома. Второй собственник умер и администрация через суд признала право собственности на 23%/100 в общей доли (выморочное) и провела оценку доли с целью проведения торгов (аукциона). Стоимость 145 000 рублей 23/100 %

Обратились в администрацию с предложением о праве преимущественной покупки доли 23/100 %.

Администрация отказала ссылаясь на закон о приватизации, так как иным способом продать долю администрация не может.

Подали иск в суд - юрист администрации предоставил возражение на иск ссылаясь на закон о приватизации муниципального имущества

Вопрос: можно ли все-таки воспользоваться правом преимущественной покупки 23/100 % доли у администрации?

В прошлом году администрация города подала иск о нашем выселении из муниципального жилья как незаконно проживающих, им отказали. В последующем с нами заключен договор соцнайма. Теперь подан иск о выселении по договору соц. найма. Законно ли они подали иск, и не являются ли основания исков одинаковыми.?

Мой вопрос: прописана и проживаю вместе с трехлетней дочерью в одной муниципальной квартире с бывшим мужем. По дополнительному соглашению к договору соцнайма оплачиваем с мужем расходы по оплате ЖК услуг в равных долях по 50 процентов каждый уже много лет. Сейчас муж подал в суд иск на выселение меня и ребенка с квартиры. Что меня ждет и защитит ли меня Закон? Долгов по оплате не имею.

У меня следующий вопрос. Администрация поселения заключает договор социального найма с семьей К, основным квартиросъемщиком указан муж. В 2007 муж погибает, до своей смерти он в данной квартире прописывает своего знакомого З. В 2013 супруга умершего перезаключает договор в который вписывают З. В 2014 супруга К также умирает. После смерти К. в администрацию обращается дочь К. с целью заключения договора соц. найма. Дочь их проживает не на территории Администрации. Администрация направляет ее в суд для признания ее членом семьи К. После признания ее членом семьй К. с ней заключают договор социального найма. С гр. З. договор социального найма он не заключают и по решению суда его выписывают с вышеуказанного жилья. После заключения договора социального найма с К. ей передает новое жилье так как вышеуказанное жилье попало под программу переселение граждан из аварийного жилья. У меня вопрос В данной ситуации Администрация законно приняло решение в отношении гр. З.. Также дочь семьи К в качестве малоимущей признана не была. Юристы администрации поясняют, что они с ней заключили договор социального найма с дочерью К. по решению суда где ее признали членом семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдан ордер на квартиру мужу и в ордер вписан ребенок как член семьи. Муж отказывается подписывать договор соцнайма, его местонахождение нам не известно. Обратились в администрацию о вселении ребенка в квартиру, т.к. он вписан в ордере. Администрация сказала признавать мужа утратившим право пользования. Если мы его признаем в суде таковы, можно ли обязать администрацию заключить договор соцнайма с ребенком?

Мой отец был участником войны. Ему дали муниципальную квартиру и ордер. По моей просьбе администрация письменно разрешила мне туда прописаться. Я проживаю в этой квартире 8 лет плачу за нее. Хотел бы составить договор соцнайма, но администрация не разрешает, так как квартира в собственности другого города. Адвокат предложил обратиться в суд, чтобы обязать администрацию заключить договор соцнайма. Но я боюсь остаться без квартиры.

Истец подал иск к администрации о внесении изменений в договор социального найма. Суд по своей инициативе привлек третье лицо-нанимателя квартиры. Вопрос: Может ли администрация подать встречный иск третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение