Судебный иск по долгу за социальный найм - Может ли супруга быть ответчиком вместо мужа?

• г. Архангельск

Мой вопрос: я с мужем официально зарегистрирована и проживаю в одной квартире согласно договору социального найма. Основным квартиросъемщиком является муж, образовался долг за соцнайм, администрация подала иск в суд, могу ли я быть вместо мужа ответчиком по судебному иску, ведь я имею одинаковые права и обязанности по договору соцнайма, или мне нужно оформить доверенность на меня в администрации? Имеет ли администрация муниципального образования такие полномочия? Надеюсь на подсказку с ссылкой на статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина Алексеевна, Вы можете быть соответчиком по делу. А доверенности администрация никогда ответчикам не выписывала и прав не имеет. Если хотите- пусть муж обращается к нотариусу и выписывает Вам доверенность. Это -право нотариуса! И право мужа. И нет понятия сейчас основной квартиросъемщик. У всех права одинаковые. А по делу, скорее всего, Вы будете привлечены в качестве соответчика. Пусть муж в суде об этом заявит.

см. ст. 69 ЖК - вы вправе быть ответчиком по иску администрации

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.