Распределение метров при выселении - сколько получат прописанные и дополнительно ответственному квартиросъемщику

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), и две ее совершеннолетние дочери. Общая площадь квартиры 76 метров, жилая 49 метров. Квартира не приватизированна. У одной из дочерей есть квартира в которой она проживает, но не прописана. Наш дом скоро собираются сносить.

Вопрос: Сколько метров получит каждый из прописанных в квартире при выселении дома и сколько дополнителных метров полагается ответственному квартиросъемщику?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Ответственному квартиросъемщику (нанимателю) вообще не полагается каких-либо льгот или преимуществ перед иными членами его семьи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

Квартира неприватизирована. Основной квартиросъемщик-мать. Три взрослых дочери прописаны в квартире. В случае смерти основного квартиросъемщика, кому наследуется жилье, если квартира останется неприватизированной?

Будет ли право наследования у одной из дочерей, если она выпишется из квартиры?

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

В 2-ухкомнатной квартире дома, который идет под снос прописаны и проживают отец, две совершеннолетние дочери, ребенок одной из дочерей и бабушка. Мы обращались к юристам и нам сказали, что при сносе дома мы можем расчитывать только на 2 ух комнатную кв., т.к. одна из дочерей замужем и при получении новой квартиры будет учитываться площадь ее мужа. (квартира в которой прописан муж приватезированна на его мать). Ответьте, пожалуйста может ли наша семья расчитывать на что то большее?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

У нас есть двухкомнатная квартира в Москве, в которой прописаны четыре человека - моя бабушка - ветеран войны, моя мама, я и моя полугодовалая дочь. Мой муж прописан в другом месте. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка. Наш дом в скором будущем собираются сносить. Скажите пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам дать две квартиры, пусть даже и однокомнатные, но две.

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мы с мужем проживаем в квартире (г. Москва, общая площадь квартиры 45 метров) оформленной по договору социального найма. В данной квартире прописаны: мой муж, его отец (ответственный квартиросъемщик), сестра мужа и двое ее несовершеннолетних разнополых ребенка (итого 5 человек). У самих скоро появится ребенок. Нас интересует, на что мы можем рассчитывать, если наш дом будут ломать. Если мы пропишем ребенка в эту квартиру, это даст нам лишние метры при сносе или нет? Будет ли учитываться жилая площадь супругов, оформленная в собственность. У жены ответственного квартиросъемщика – приватизированная квартира (60 м), у мужа сестры – 2 квартиры в собственности (75 м + 40 м).

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! Ответьте мне пожалуйста на такой квартирный вопрос. Мой дом вскоре собрираются сносить. Я прописана в 2-х комнатной квартире, она не приватизированаю Прописана я одна, но у меня есть муж и ребенок, которые прописаны в другом районе (там квартиросъемщик свекровь). Стоит ли мне приватизировать квартиру? На какую площадь я могу расчитывать, если я приватизирую квартиру и если нет?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Можно ли ответственному квартиросъемщику выписаться из не приватизированной квартиры, если есть задолженность по комунальным. В квартире прописаны мать (отв. квартиросъемщик) и сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение