Могу ли я получить наследство по сберегательной книжке моей мамы после раздела имущества в судебном порядке?
₽ VIP

• г. Кемерово

Моя мама умерла в 1994 г. Все недвижимое имущество мы с отчимом разделили в судебном порядке. Мама с отчимом жили гражданском браке. После смерти отчима я нашла мамину сберегательную книжку. Скажите, пожайлуста, я могу получить деньги по этому вкладу. Других наследников, кроме меня и отчима, у мамы не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, у мамы всего один наследник- это вы. Потому что он был ей не муж, а сожитель. Брак не зарегистрирован, поэтому права на наследство у него нет.

А вы можете получить вклады матери, обратившись к нотариусу. Если вы принимали наследство, то нот. выдаст свидетельство без проблем. Если вы к нот. не обращались ранее, то , скорее всего, вопрос надо будет решать через суд.