Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9499

02.03.2002, 13:43

Как повлияет беременность моей жены на раздел квартиры?

В квартире прописаны-я,мой отец, моя мать (пенсионеры). Квартира приватизирована. Жена прописана у своей матери. Родители хотят себе двухкомнатную а нам с женой комнату в коммуналке.

Ответы юристов

02.03.2002, 21:19

Если квартира приватизирована, то обменять её можно только при наличии согласия всех сособственников, включённых в договор приватизации и на тех условиях, на которых сособственники договорятся. Не будет договоренности, не будет обмена. Принудить собственника через суд к обмену нельзя. Если у Вас родится ребёнок, то Вы, с согласия супруги, сможете зарегистрировать его проживание в указанной квартире (согласия родителей не требуется). Тогда при обмене потребуется согласие на переезд ребёнка органа опеки и попечительства в отношении прав ребёнка-ст.292 ГК РФ.Согласие будет дано, если условия проживания ребёнка по новому месту жительства будут не хуже. Если ни Вы, ни жена не участвовали в приватизации квартиры и она является собственностью только Ваших родителей, то они имеют право принудительного обмена квартиры с переселением Вас по судебному решению по конкретному подобранному ими варианту обмена с переселением Вас в комнату в коммунальной квартире и тогда отдельно проживающая жена и её беременность не имеет никакого отношения к проблеме. Поскольку в вопросе Вы не указали какую квартиру намерены обменивать (трёх, четырёх или пяти комнатную), кто участвовал в приватизации и в каких долях или без определения долей (участвовали ли в приватизации Вы и Ваша жена), достигнута ли договорённость об обмене или Вы против обмена, то и дать более конкретный ответ невозможно.

Вопрос № 12339116

26.03.2017, 16:26

Показатели беременности если

Прерывание беременности по медицинским показателям если не все врачи согласны.

Ответы юристов

26.03.2017, 16:27

В чем у Вас вопрос? Не совсем понятно, укажите какой срок, основание, и согласие каких врачей Вам нужно?

26.03.2017, 16:28

Прерывание беременности по медицинским показателям если не все врачи согласны

А вопрос то у вас какой? Задайте его, что бы понять.

26.03.2017, 16:28

И что? значит нет оснований для убийства уже сформированного человечка - нет угрозы жизни матери.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.03.2017, 16:29

Если по поводу прерывания беременности по медицинским показаниям не все врачи комиссии согласны, то в итоге решение будет принимать женщина.

Так же медиками учитывается риски для самой женщины в первую очередь.

26.03.2017, 16:30

Перечень медицинских показаний для прерывания беременности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 03.12.2007 N 736, включает в себя 14 классов заболеваний (состояний), а также состояние физиологической незрелости беременной женщины до достижения возраста 15 лет.

"К заболеваниям относятся, например, следующие:

- краснуха;

- активные формы туберкулеза;

- некоторые формы сахарного диабета;

- отдельные заболевания крови, в том числе впервые диагностированный острый лейкоз;

- отдельные формы психических расстройств и болезней нервной системы;

- злокачественные новообразования глаз;

- некоторые болезни системы кровообращения и органов дыхания;

- отдельные болезни органов пищеварения, в том числе хронический гепатит высокой активности с печеночной недостаточностью;

- врожденные аномалии и хромосомные нарушения."

Для подтверждения наличия медицинских показаний для прерывания беременности в медицинских организациях формируется комиссия в составе врача - акушера-гинеколога, врача той специальности, к которой относится заболевание (состояние) беременной женщины, и руководителя медицинской организации.

При наличии медицинских показаний для проведения искусственного прерывания беременности комиссия выдает заключение о наличии у беременной женщины заболевания, являющегося показанием для проведения искусственного прерывания беременности, заверенное подписями членов комиссии и печатью медицинской организации (п. 113 Порядка N 572 н).

Примечание. Искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям при сроке до 22 недель беременности проводится в условиях гинекологического отделения многопрофильной больницы, имеющей возможность оказания специализированной (в том числе реанимационной) помощи женщине, а с 22 недель беременности - только в условиях акушерского стационара (п. п. 115 - 116 Порядка N 572 н).

Вопрос № 705447

14.01.2009, 19:22

Течение беременности если

Что делать, если беременная девушка отказывается выполнять свои должные обязанности и в течение рабочего дня занимается посещением интересных для нее сайтов в интернете. Срок беременности 2 месяца. На плохое самочувствие не жалуется. Работа у нее офисе, работа не сложная, скорее механическая, не требует никаких физических нагрузок, только внимательность. На вопрос почему отказывается выполнять свою работу-отвечает, что "Я-беременная и уволить вы меня не можете"

Ответы юристов

14.01.2009, 19:26

Легко: для начала - выговор, а потом - за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст.81 ТК РФ).

14.01.2009, 19:51

Наташа! Заберите у нее компьютер, пусть пишет от руки. Грубого нарушения дисциплины в ее действиях нет. С уважением Сергеева О.В.

14.01.2009, 20:00

Наташа, да ничего Вы ей сейчас сделать, по сути, не сможете.

В силу ст. 261 ТК РФ, "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

Так что нет у Вас оснований для ее увольнения. И по п. 5 ст. 81 ТК РФ - тоже.

Другое дело, что Вы можете наложить на нее другие дисциплинарные взыскания, например, ряд выговоров. Если по положению о премировании, утвержденному в Вашей организации, наложение выговора влечет снижение размера или лишение премии, это будет существенным ударом по ее кошельку. А про увольнения пока что забудьте, таков закон, и ничего Вам с этим не сделать.

14.01.2009, 20:16

Соглашусь с последним ответом. Уволить Вы не имеете ее право. Более того, за такое незаконное увольнение предусмотрена ответственность УК. Таков закон.

14.01.2009, 22:13

Наташа! К своему ответу хочу добавить, что в силу ст.93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Вопрос № 7645386

10.08.2015, 02:54

Наступление беременности когда

После сокращения я узнала, что беременна. Наступление беременности произошло, когда я еще работала. Могут ли меня восстановить на работу, если я предоставлю справку от гинеколога?

Ответы юристов

10.08.2015, 02:58

Чтобы восстановиться на работе вы должны доказать что на дату увольнения работодатель знал о вашей беременности. Думаю у вас не получится так вы сами узнали о беременности только после увольнения.

Вопрос № 6658889

23.04.2015, 07:29

Введение беременности.

Имеют ли беременные право на бесплатное введение иммуноглобулина человеческого антирезус RHO (D) амбулаторно либо в стационаре на 28 неделе беременности по показаниям (при резус-положительной крови отца и отсутствии антител в крови матери). Я проживаю в Новосибирской области?

Ответы юристов

23.04.2015, 09:01

Обратитесь в компанию, выдавшую Вам полис и уточните эту информацию. Еще возьмите у них справку с информацией для предъявления в поликлинике.

Вопрос № 6659755

23.04.2015, 09:12

Спасибо! В компании, выдавшей мне полис ОМС, сказали, что согласно Территориальной программе все услуги по беременности и родам должны оказываться бесплатно. НО зав. женской консультации не согласна. Возможно получить точный обоснованный законодательно ответ на этот вопрос?

Ответы юристов

23.04.2015, 09:19

Почитайте "Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи" и еще Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Вопрос № 6660205

23.04.2015, 09:50

Согласно с Территориальной программой гарантий по НСО на 2015 г раздел №3 Беременность и роды также входят в Перечень заболеваний и состояний, оказание мед помощи при которых осуществляется бесплатно. Интересующий меня иммуноглобулин человеческий антирезус RHO (D) входит также в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара (прил.3 к Программе). Тем не менее врач и зав. женской консультации отказывают мне во ведении бесплатного иммуноглобулина. Ссылаясь на то, что резус-иммунизация проводится амбулаторно и, соответственно, добровольно из собственных средств. Могу ли я, в таком случае, настаивать на пребывании в мед. учреждении на условиях дневного стационара и введении иммуноглобулина бесплатно?

Ответы юристов

23.04.2015, 09:56

Да, можете настаивать.

Вопрос № 1301404

18.05.2011, 20:55

Вред беременности если

Какую сумму я могу взыскать с ответчика за моральный вред (я беременна) по закону если нервотрепка конкретная началась с 2010 года?

Ответы юристов

18.05.2011, 21:33

Елена, просить можно любую сумму хоть 1000000 руб. Однако конкретную сумму определяет судья. Если компенсация не за преступление и не связано с телесными повреждениями, то компенсация будет не большая. До 5000 руб. Однако все зависит от того, насколько Вы докажите свои нравственные страдания. Больше доказательств - больше сумма. Удачи Вам!

Вопрос № 1561163

11.02.2012, 12:36

Подтверждение беременности

Я беременна и мне нужно в больницу! Справка-подтверждение будет предоставлена работодателю. Должна ли я буду отрабатывать те часы, которых меня не было на рабочем месте?

Ответы юристов

11.02.2012, 13:04

Нет, часы посещения беременной врача входят в табель как отработанные.

Вопрос № 3792975

17.04.2014, 16:35

Игра беременности

Девушке 15, парню 17. Она беременна хотят играть свадьбу. Родители парня категорически против. Можно ли их расписать без согласия родителей парня?

Ответы юристов

17.04.2014, 16:36

Нет, нельзя, необходимо согласие родителей обеих сторон.

Удачи.

17.04.2014, 16:37

Они должны обратиться за разрешением в администрацию района по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских