Как влияет ставка на основной работе на будущую пенсию? Разве это действительно важно?

• г. Самара

На основной работе 0,5 ставки и совместительство 0,5 ставки. Мне сказали, что на основной работе должна быть ставка, потомучто это будет влиять на пенсию. На самом ли деле это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,будет влиять.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru