От них получили в качестве компенсации две банки краски.

• г. Тында

Моя мама проживает в благоустроенной квартире пятиэтажного дома на первом этаже. На втором этаже над её квартирой "новый русский" с целью экономии средств на аренду помещения под склад держит во всей квартире товары бытовой химии (он владелец сети магазинов бытовой химии). Несколько раз затапливал, делали ремонт. От них получили в качестве компенсации две банки краски. Моя мама страдает аллергией, не исключено, что и из-за химикатов тоже, запах от которых даже не нужно тестировать специальными приборами - глаза вылазят. Хотим подать в суд. В какой форме написать заявление и какими документами руководствоваться в суде для того, чтобы этот коммерсант очистил квартиру от стиральных порошков, моющих, чистящих средств и другой крепко воняющей химии. Для здоровья это явно не полезно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард!

В соответствии с ч.1 ст. 30. Жилищного Кодекса РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением." Жилое помещение предназначено для жилья, а не складирования бытовой химии, что и предусматривается ст.

17 ЖК: "Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением"

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Я Вам не советую сейчас подавать в Суд. Хлопотно и дорого.

Ваши действия: направьте заказным письмом заявление, с учетом вышеуказанных статей Вашему соседу, потребуйте прекратить безобразие в течение, скажем, недели. Ему же тоже надо куда-то это вывезти. В заявлении укажите: копия Прокурору города и Главному врачу СЭС. Но копии не отправляйте. Если он человек вменяемый - Ваша мама будет жить спокойно. Если неадекватный - отправляйте копии. Ваша мама, опять-таки, будет жить спокойно, потому что он останется без квартиры.

для того, чтобы обращаться в суд, надо иметь доказательства ваших требований, а поэтому первоначально надо обратиться с письменной жалобой к участковому инспектору и одновременно в прокуратуру для проведения проверки, если факты подтвердятся, будут приняты соответствующие меры, а у вас будут письменные ответы от участкового инспектора и из прокуратуры