Квалификация действий при самообороне - необходимость доказательств от свидетелей

• г. Вольно-Надеждинское

Как будет квалифицироватся мои дей ствия если при переборки макулатуры я неожиданно получаю удар в глаз и наверное каким то колющим предметом и пытался отразить нападение и обезвредить нападавшего. И в этом случае обязан ли судья у свидетелей со стороны нападавшего получить доказательства кто на кого напал первым.

Ответы на вопрос (1):

Судья обязан проверить все доводы и доказательства