Или, если я откажусь, моя доля автоматически будет разделена между моим сыном и дочерью мужа?

• г. Уфа

У меня умер муж 5 месяцев назад. Наследники - я, наш 2 летний сын и 24 летняя дочь мужа от первого брака. Могу ли я откааться от своей доли наследуемого имущества в пользу третьих лиц, не являющихся по закону наследниками моего мужа? Или, если я откажусь, моя доля автоматически будет разделена между моим сыном и дочерью мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не можете отказаться от наследства в пользу лиц не являющимися наследниками по закону.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете принять, а после подарить.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж как делится имущество есть трое детей-двое от первого брака мужа-но дочь хочет отказатся от своей доли в мою пользу-будет ли эта доля делится между наследниками спасибо за ответ.

Умер муж как делится имущество есть трое детей-двое от первого брака мужа-но дочь хочет отказатся от своей доли в мою пользу-будет ли эта доля делится между наследниками.

Умер муж. Есть жена совместный ребенок и ребенок от первого брака. Дети совершеннолетние. Как будет делиться имущество пополам на жену и долю мужа. А доля мужа между наследниками. Или как то иначе Спасибо.

Скоропостижно умер муж. Завещания не было. Остались наследники первой очереди я, супруга, и дети от первого брака. Дети обратились в суд за большей долей наследства, в суд также обратился кредитор мужа о взыскании долга мужа с наследников. Суд удовлетворил иск кредитора. Со дня открытия наследства прошло почти два года. После я у нотариуса получила свидетельства на супружескую 1\2 долю имущества и 1\3 долю имущества по закону. Дети от первого брака свидетельства у нотариуса не хотят получать, они хотят заключить мировое соглашение с кредитором на свою долю наследуемого имущества по закону или отказаться от своей доли наследуемого имущества в пользу меня. Возможно ли это?

Мы жили в официальном браке. У мужа сын от первого брака, у меня дочь от первого брака.3 года назад купили квартиру, оформили на меня.2 года назад покупаем дом. Оформлен на мужа. Год назад муж умер. Как будет разделена квартира оформленная на меня, и дом между мной и сыном мужа?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

Умер муж. Есть квартира, приобретенная в браке, оформленная на жену, земельный участок, приобретенный в браке, оформлен на мужа, квартира в общей долевой собственности, обремененная ипотекой, в которой проживает общий сын. Есть сын мужа от первого брака и дочь мужа вне брака, но в свидетельстве о рождении указан не муж. Как будет разделено имущество. При расторжении первого брака не была выделена доля мужа. Можно ли ее сейчас выделить и включить в общую массу наследуемого имущества? Если да то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

Заранее благодарна. Проконсультируйте пожалуйста по разделу имущества. Я, муж и сын (10 лет) купили квартиру и оформили в равных долях т.е. по 1/3 каждому. На счетах мужа имеются денежные средства. И так случилось что он умер. И от первого брака есть совершеннолетний сын. Если нет завещания как будет делиться имущество мужа между наследниками, т.е. мной моим сыном и сыном от первого брака.

Умер мой муж, дочери от его первого брака рассчитывают получить долю от моих личных вкладов, считают что мои личные вклады - тоже совместно нажитое имущество? Неужели это так? Делится наследство моего мужа, не мое же?! У меня есть долг и долговая расписка, в этом случае мой долг тоже должен делиться между всеми наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение