Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. ребенок не ходит в садик.

• г. Воронеж

Мой муж имеет ребенка от первого брака, исправно платит алименты (отчисления делает бухгалтерия, он работает в бюджетной организации). У нас тоже есть совместный ребенок, ему сейчас 2 года. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. ребенок не ходит в садик. Может ли мой муж подать заявление в суд о снижение размера алиментов ребенку от первого брака, или это можно сделать только после того, как я подам на него в суд на выплату алиментов на нашего ребенка, и если суд вынесет решение о назначении алиментов и моему ребенку, только после этого он сможет обратиться в суд о снижении размера алиментов первому ребенку. (Причем размер его заработной платы примерно 10-11 тысяч рублей, после выплаты алиментов в дом приносится примерно 8,5 тыс рублей.) Какие документы нужны в первом и втором случаях? По месту чьей прописки нужно подавать заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от з/платы и/или иного дохода. Поскольку фактически на иждевении Вашего супруга находятся двое детей, он вправе подать в суд исковое заявление о снижении размере алиментов. Вам как матери второго ребенка в суд о зыскании алиментов обращаться не надо, поскольку спора о содержании ребенка у Вас с супругом нет. К исковому заявлению необходимо приложить следующий перечень документов: свидетельство о рождении второго ребенка, решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов (или копию исполнительного листа), справка с места работы о заработной плате и размера отчилений алиментов на первого ребенка за последние 12 мес., квитанция об оплате госпошлины, копия иска.

При необходимости, готова оказать помощь в написании искового заявления и представления Ваших интересов в суде. Обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru

Всегда к Вашим услугам! юрист Когтева Алена Викторовна. г.ВОРОНЕЖ

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от первого брака которому он платит алименты в размере 25%, я тоже имею решение на выплату алиментов на общую дочь в размере 1/6 части! Муж подал на снижение размера алиментов первому ребенку. Пока решение о снижении алиментов будет вынесено он так и будет платить 1/4 и 1/6. Вопрос в следующем, будет ли перерасчет алиментов первому ребенку или решение о снижении только будет с момента вступления в силу? Как быть с той разницей которую муж переплачивал первому ребенку?

: по месту прописки ребенка (получателя) или по месту прописки плательщика алиментов, т.к. во втором браке тоже родился ребенок.

Можно ли не допустить снижения размера алиментов? Мой бывший муж платит алименты в размере 0,25% на нашего ребенка. Во втором браке у него родился второй ребенок. Его жена подала на него на алименты. Было вынесено решение суда о выплате ей 1/6. Сейчас в производстве суда находится дело об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6. Я сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Его жена тоже находится в декрете. Может ли суд оставить алименты на первого ребенка 1/4?

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 от заработной платы. У нас с ним родился ребенок. Какие документы нужны для того, чтобы подать заявление в суд на снижение размера алиментов до 1/6 от заработной платы.

У мужа имеется первое судебное решение по выплате алиментов в размере 25% и второе решение суда по выплате алиментов в размере 1/6 части зар. платы на ребенка от другого брака. Имеет ли от право подать иск о снижении выплат по первому судебному решению? В каком органе суда это сделать - по месту прописки истца, по месту прописки ответчика, по месту временной регистрации ответчика, по месту принятия первого судебного решения?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно обратиться в суд для снижения размера алиментов. Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака, сейчас у нас тоже родился совместный ребенок, у меня есть свой ребенок, я не работаю, живем на одну зплату мужа, могу ли я обратиться в суж для снижения размера алиментов, и что для этого нужно. Нужно ли мне предварительно подавать на алименты на нашего совместного ребенка, и сколько платить госпошлину. Спасибо за ответ.

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 от заработной платы. У нас с ним в браке родился ребенок. Может ли муж подать заявление в суд на снижение размера алиментов до 1/6 от заработной платы. Что для этого нужно.

У мужа двое детей от первого брака, он регулярно платит алименты в размере 33% от заработной платы (30 000 тыс. руб.). Со мной состоит в браке, мы ждем нашего общего ребенка. От участия в жизни детей не уклоняется, дети кажые летние каникулы у нас. Я не работаю. Если муж, после рождения ребенка, подаст на снижение алиментов, (после того, как я подам на алименты на нашего ребенка), есть ли вероятность снижения алиментов, или вероятнее, что суд установит отчисления от заработной платы мужа 50% на троих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение