Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. ребенок не ходит в садик.

• г. Воронеж

Мой муж имеет ребенка от первого брака, исправно платит алименты (отчисления делает бухгалтерия, он работает в бюджетной организации). У нас тоже есть совместный ребенок, ему сейчас 2 года. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. ребенок не ходит в садик. Может ли мой муж подать заявление в суд о снижение размера алиментов ребенку от первого брака, или это можно сделать только после того, как я подам на него в суд на выплату алиментов на нашего ребенка, и если суд вынесет решение о назначении алиментов и моему ребенку, только после этого он сможет обратиться в суд о снижении размера алиментов первому ребенку. (Причем размер его заработной платы примерно 10-11 тысяч рублей, после выплаты алиментов в дом приносится примерно 8,5 тыс рублей.) Какие документы нужны в первом и втором случаях? По месту чьей прописки нужно подавать заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от з/платы и/или иного дохода. Поскольку фактически на иждевении Вашего супруга находятся двое детей, он вправе подать в суд исковое заявление о снижении размере алиментов. Вам как матери второго ребенка в суд о зыскании алиментов обращаться не надо, поскольку спора о содержании ребенка у Вас с супругом нет. К исковому заявлению необходимо приложить следующий перечень документов: свидетельство о рождении второго ребенка, решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов (или копию исполнительного листа), справка с места работы о заработной плате и размера отчилений алиментов на первого ребенка за последние 12 мес., квитанция об оплате госпошлины, копия иска.

При необходимости, готова оказать помощь в написании искового заявления и представления Ваших интересов в суде. Обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru

Всегда к Вашим услугам! юрист Когтева Алена Викторовна. г.ВОРОНЕЖ