Пристав прислал нам постановление о передаче части имущества на реализацию с торгов в мае.

• г. Энгельс

В январе 2009 г. по решению суда приставами был наложен арест на имущество ответчика. В феврале 2009 судебное решение вступило в силу, и ответчик стал должником. В марте 2009 г. должник предъявил приставам торговые документы (чеки, накладные), из которых следует, что арестованное имущество приобретено родственником должника. Пристав исключил это имущество из описи арестованого имущества. По нашему мнению пристав превысил свои полномочия, так как арест был наложен по определению суда, а ответчик и его родственник в суд не обращались, пристав не имел полномочий для данных действий.

Пристав прислал нам постановление о передаче части имущества на реализацию с торгов в мае. По прошествии месяца после получения письма, мы посетили ССП, где пристав нам объяснил, что на реализацию передана часть имущества поскольку он исключил из описи имущество преобретенное родственником.

Вопрос: Что можно сделать сейчас, поскольку в 10 дневный срок после получения пись ма о передаче имущества мы не обжаловали действия приставов.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, собственник имущества имеет право подать иск о снятия ареста с ранее арестованного имущества, поскольку оно должнику не принадлежит.

Николай Васильев