8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость, г. Томск
Гость Россия, г. Томск
28.02.2001 в 05:46
номер вопроса №95
прочитан 36 раз

Возможно ли взыскать патент, принадлежаий юр. лицу в порядке исполнительного производства.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    28.02.2001 11:29

    Объекты интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством РФ.

    Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3517-1 (с изменениями на 27.12.2000 г.) регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и

    промышленных образцов (объектов промышленной собственности).

    Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон, а патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

    Применение к интеллектуальной и промышленной собственности термина "собственность" не означает, что они подпадают под общее понятие права собственности и являются разновидностью права собственности. Своеобразие объектов интеллектуальной собственности в том, что они являются нематериальными объектами, результатом духовного творчества людей и непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором они выражены. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" употребляет термин "обращение взыскания на имущество должника-организации". Что такое "имущество" ? Это вещь или определенная совокупность вещей, а вещи - это материальные объекты внешнего мира. А объект интеллектуальной собственности - это нематериальный объект. Патент же лишь удостоверяет авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. По аналогии - лицензия на осуществление определенного вида деятельности. Можно ли обратить взыскание в рамках исполнительного производства на лицензию юридического лица ?

    Кроме того, закон предоставляет субъектам интеллектуальной собственности исключительные права на использование результатов духовного творчества, что предполагает возможность использования этих произведений третьими лицами лишь с согласия авторов или в случаях, специально предусмотренных законом.

    Для регулирования отношений интеллектуальной собственности большое значение имеют международные договоры. Россия выступает участницей следующих международных договоров в области патентных прав: Парижской конвенции по охране промышленной собственности - с 1965 года; Договора о патентной кооперации - с 1978 года; Евразийской патентной конвенции - с 1995 года.

    Поэтому судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на патент, произвести его оценку и выставить на публичные торги.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение