Возможно ли взыскать патент, принадлежащий юр. лицу в порядке исполнительного производства.

• г. Томск

Возможно ли взыскать патент, принадлежаий юр. лицу в порядке исполнительного производства.

Ответы на вопрос (1):

Объекты интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством РФ.

Патентный закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3517-1 (с изменениями на 27.12.2000 г.) регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и

промышленных образцов (объектов промышленной собственности).

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон, а патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

Применение к интеллектуальной и промышленной собственности термина "собственность" не означает, что они подпадают под общее понятие права собственности и являются разновидностью права собственности. Своеобразие объектов интеллектуальной собственности в том, что они являются нематериальными объектами, результатом духовного творчества людей и непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором они выражены. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" употребляет термин "обращение взыскания на имущество должника-организации". Что такое "имущество" ? Это вещь или определенная совокупность вещей, а вещи - это материальные объекты внешнего мира. А объект интеллектуальной собственности - это нематериальный объект. Патент же лишь удостоверяет авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. По аналогии - лицензия на осуществление определенного вида деятельности. Можно ли обратить взыскание в рамках исполнительного производства на лицензию юридического лица ?

Кроме того, закон предоставляет субъектам интеллектуальной собственности исключительные права на использование результатов духовного творчества, что предполагает возможность использования этих произведений третьими лицами лишь с согласия авторов или в случаях, специально предусмотренных законом.

Для регулирования отношений интеллектуальной собственности большое значение имеют международные договоры. Россия выступает участницей следующих международных договоров в области патентных прав: Парижской конвенции по охране промышленной собственности - с 1965 года; Договора о патентной кооперации - с 1978 года; Евразийской патентной конвенции - с 1995 года.

Поэтому судебный пристав-исполнитель не может наложить арест на патент, произвести его оценку и выставить на публичные торги.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Постановление о возбуждении данного исполнительного производства было вынесено с нарушениями Фз "об исполнительном производстве". Которое я обжаловал в порядке подчиненности вышестоящему лицу. Мое ходатайство удовлетворили и данное постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено. Однако, до сих пор, в рамках возбужденного исполнительного производства, приставы осуществляют действия о наложении взыскания на мое имущество и т.д.

Если отменено постановление о возбуждении исполнительного производства, могут ли приставы в рамках этого исполнительного производства осуществлять какие-либо действия?

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Добрый вечер! Уважаемые знатоки права. Юр лицо перечислило ошибочно сумму физ лицу на р/с. Сумма меньше 50 000 рублей. Физ лицу направленна претензия, но конверт пришел назад. Возможно взыскать сумму в порядке приказного производства или нужно в исковом порядке. Спасибо ответившим.

Суть вопроса состоит в том что Бывшая жена мужа по согласию отозвала исполнительное производство алиментам. А до этого накопился долг по алиментам. На данный момент она восстановила исполнительное производство по алиментам ихочет с него еще взыскать долг который накопился до отмены исполнительного производства. Возможно ли это и в каком порядке взыскивается долг?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Гражданское дело. Идет исполнительное производство. Мы (ответчики) подали заявление в районный суд о прекращении исполнительного производства.

Нам отказали. Обжалуем отказ в кассационном порядке. Но судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда отказалась рассматривать этот вопрос, сославшись, на то, что вопрос о прекращении исполнительного производства возможно обжаловать только в надзорном порядке. Так ли это на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судебное производство на физ. лицо уже закрыто а исполнительный сбор не взыскан. Может ли пристав взыскать забытый им не взысканный вовремя исполнительный сбор через 2 месяца после закрытия исполнительного производства.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Правда или ложь? Возможно ли взыскать с ФССП? Утрачено исполнительное производство (при реструктуризации отдела приставов, наверное), машина должника.

Имеется ли положительная практика по взыскании с ФССП утраченного имущества и исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение