Получение паспорта на ПМЖ после утери обычного - возможны последствия при использовании

• г. Ростов-на-Дону

Может быть у кого-то был подобный случай.

У меня был загран/паспорт. Что бы получить З/паспорт на ПМЖ я взял справку в милиции, что потерял обычный З/паспорт.

Итак, я хочу воспользоваться первым, чтобы съездить на море.

В милиции даже не записали моего имени. Но справку я отдал в ОВИР вместе с документами для получения ПМЖ паспорта.

По идеи - первый аннулирован, но выяснится ли это в аэропорту (вообще, проверяется ли действительность паспортов)?

И если проверяется - нет ли возможности узнать заранее и не привлекая внимания (т.к. возможно в ОВИРе даже не заметили эту справку)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Уверяю Вас, справку в ОВИРе заметили (они не могли принять у Вас иначе документы, ведь Вы должны были сдать старый паспорт, а поскольку он "утерян", предоставили им справку из милиции, которая и заменила старый паспорт). "Утерянный" паспорт был, таким образом, аннулирован. Поэтому не создавайте себе лишних проблем, не стоит ехать по недействительному документу.

С уважением,