Лица по месту прописки в такой ситуации?

Хочу зарегистрировать ООО по месту прописки. Но обстановка не простая. В октябре 2015 года умер отец, владелец квартиры. В права собственности, по наследству, получу квартиру в апреле 2016 г. В квартире прописаны кроме меня жена и малолетний сын. Возможна ли регистрация юр. лица по месту прописки в такой ситуации? Потребуется ли письменное согласие членов моей семьи при регистрации юр. лица в ифнс?

vip
вопрос №9500420
прочитан 27 раз

Да, можно зарегистрировать. Важна только Ваша прописка в квартире. Согласия других прописанных не нужно.

Статья 13. Государственная регистрация общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава II] [Статья 13]

Общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

(текст отредактирован 24.01.2016 в 13:47)

Можете зарегистрировать, но технически сможете это сделать только после получения Свидетельства о праве собственности на квартиру. Согласие членов семьи, не являющихся собственниками долей в квартире, не потребуется.

По ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

-заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001).

--устав ООО (АО). Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично или по почте и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;

--квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Как видите,возможна регистрация юр. лица по месту прописки в такой ситуации и не потребуется письменное согласие членов моей семьи при регистрации юр. лица в ифнс.

Здравствуйте. Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293. Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом. Это значит, что по данному адресу должен находиться исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации.

Для регистрации необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица. Для полноты документов желательно ещё представить также простые письменные согласия иных проживающих в данной квартире граждан на регистрацию ООО по данному адресу.

Возможна

ФНС России в Письмо от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Это значит, что по данному адресу должен находиться исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации.

Для регистрации необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица. Для полноты документов желательно ещё представить также простые письменные согласия иных проживающих в данной квартире граждан на регистрацию ООО по данному адресу.

На этот адрес будут приходить все письма, в случае проверки, например, налоговой, сотрудники контролирующего органа придут опять таки домой к Вам.

(текст отредактирован 24.01.2016 в 13:56)

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

.........................................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Во-первых, у нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них, для граждан Российской Федерации отменили более 20 лет тому назад. Так что у Вас не можете в настоящий период быть прописан в этой квартире, собственником которой Вы пока еще не являетесь.

...........................................................................................................................

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Некоторые граждане, в основном преклонного возраста, которые жили еще в СССР, по-прежнему свою РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях называют "пропиской". Это равносильно говорить, что я живу в СССР, а не в Российской Федерации.

............................................................................................................................

Во-вторых, согласно части 2 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

............................................................................................................................

Алексей, если Вы собираетесь учредить юридическое лицо в виде общества с ограниченной ответственностью, то Вы наверное уже хорошо ознакомились с положениями Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и также знакомы с положениями статьи 40 Федерального закона № 14-ФЗ, определяющими единоличный исполнительный орган общества (ООО).

Вот Вам и ЗАКОННЫЙ ответ (обоснованный нормативными актами) на Ваш этот платный юридический вопрос.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

................

Удачи Вам

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X