В связи с разводом у меня прекращается регистрация по месту жительства в Москве в квартире моей бывшей жены.

Мне необходимо зарегистрироваться по месту жительства в г.Тольятти, где собственником квартиры является мой отец. Отец находится в другом городе. Скажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, чтобы поехать в Тольятти и зарегистрироваться по месту жительства без присутствия отца.

Заранее спасибо.

С уважением,

Дмитрий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дмитрий! В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, Вам необходимо получить от отца заявление о предоставлении вам для проживания принадлежащей ему жилплощади, которое наряду с вашим паспортом и военным билетом подать в ОВД Тольятти для регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я буду жить у мамы в Москве постоянно, а прописана в другом районе Москвы, должна ли я делать регистрацию по месту жительства?

ответы на вопрос:

Нет, не обязаны.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102748/#ixzz3SOAwlqbE

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с сыном РВП а дочери делаем гражданство и я напрочь забыла продлить ей регистрацию по месту жительства! Как быть?

ответы на вопрос:

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (http://services.fms.gov.ru/info-service.html?sid=3000).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли у меня быть временная регистрация по месту жительства при подачи заявления на развод?

ответы на вопрос:

Юлия Леонидовна!

Если Вы будете проживать в данном месте жительства более 3 месяцев, т. 90 дней, то да, должна быть временная регистрация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подачи иска о разводе имеет правовое значение место постоянного жительства ответчика или последнее известное место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупке квартиры в Москве, какие сложности будут с регистрацией по месту жительства.

ответы на вопрос:

Не будет сложностей у собственников.

(текст отредактирован 11.02.2016, 09:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я по суду развелся с женой. Но в связи с тем что у меня временная регистрация ЗАГС отказывается оформить развод официально.

ответы на вопрос:

Согласно статьи 31 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

№ 143-ФЗ от 15.11.1997 г. основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно статьи 32 вышеуказанного Закона государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния

- по месту жительства супругов (одного из супругов)

- или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому, если Вы проживаете с временной регистрацией там же, где проживает Ваша бывшая жена, то требуйте от ЗАГСа сообщить Вам причины отказа в письменной форме на основании статьи 11 вышеназванного Закона. Вы можете обжаловать такой отказ в суд.

Если Ваша бывшая жена проживает в другом городе или населённом пункте, то тогда.

Вам придётся обратиться за государственной регистрацией расторжения брака по месту регистрации брака.

Ниже привожу полностью статью 11 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ:

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону; документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я снятся с Мурманской прописки по месту жительства в Краснодаре, если у меня есть краевая временная регистрация? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, в этом случае – только в самом Мурманске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны подать заявление по месту регистрации - УФМС по Мурманской области о снятии вас с регистрационного учета лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена не уходит с квартиры моей по месту своей регистрации.

ответы на вопрос:

Выселить ее можно на основании решения суда. А также, взыскать расходы на юридическую помощь.

Обращайтесь, веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

Право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользование квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

Готов оказать помощь словом и делом. Цены разумные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае следует подавать иск в суд о выселении. Будут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение