В коммунальной квартире одна квартиросъёмщица совершила обмен своей комнаты на комнату в общежитии.

Ирина
10.06.2003, 15:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95012

В коммунальной квартире одна квартиросъёмщица совершила обмен своей комнаты на комнату в общежитии. Теперь в коммунальной квартире проживает человек из общежития. Вопросы: эта комната считается служебной или постоянная ли прописка у него стала при обмене. Если постоянной прописки нет, тогда какие у него права.

Ответы на вопрос:

Жульева Е.И.
Юрист г. Москва

Пункт 5 ст. 73 Жилищного кодекса РФ запрещает обмен помещений, если они являются служебными или находится в общежитии. Поэтому скорее всего комната была передана городу и приватизирована на общих основаниях...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.02.2021, 12:07
• г. Саранск
Вопрос №18219211

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Алексей
03.02.2011, 10:15
• г. Москва
Вопрос №1210213

Муниципальная трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в рассрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

17.04.2017, 11:24
• г. Смоленск
Вопрос №12422923

Общежитию присвоили статус многоквартирного дома, можно ли комнатам присвоить статус по комнатного заселения? Каким образом?

28.05.2013, 15:02
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №2433734

Имеется блок-секции на три комнаты и три хозяина в бывшем общежитии (теперь статус многоквартирного дома). Можем ли мы зарегистрировать блок-секцию вместе со всеми вспомогательными помещениями как коммунальную квартиру с выделенными долями? Куда для этого нужно обратиться? Какие документы собрать? И на какой закон ссылаться в случае чего? Не могу найти сама ( ( (Все комнаты по отдельности сейчас приватизированы.

Заранее благодарю за ответ!

17.03.2021, 14:04
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18319007

В чем отличие в коммунальной квартире или в общежитии статуса доли, статуса комнаты и статуса квартиры у каждой отдельно взятой комнаты,

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

22.06.2018, 01:07
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14324412

Являюсь сиротой. У меня есть доля собственности в коммуналке (1 комната в 4-х комнатной квартире, по типу общежития). В остальных комнатах проживают люди не являющиеся мне родственниками. Согласно пункту Б законна Краснодарского края.. Статья 4. Обстоятельства, препятствующие возвращению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, в закрепленные за ними жилые помещения Обстоятельствами, препятствующими возвращению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в закрепленные за ними жилые помещения, являются: 1) проживание в закрепленных жилых помещениях следующих лиц: а) лишенных родительских прав - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению; б) не являющихся членами семьи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению;

Относится этот пункт к общежитиям? И является ли фактом для постановки меня в список детей-сирот для получения жилья?

20.11.2014, 09:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5425523

Возможно ли получение от государства квартиры при расселении общежития, в котором семья из двух человек прописана и проживает, если у них будет в наличии еще другая квартира в собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение